В РАН отметили заинтересованность ученых США в сотрудничестве с российскими коллегами

24.11.2020

Президент РАН Александр Сергеев прогнозирует, что взаимодействие с Соединенными Штатами "будет происходить в еще более непростых форматах"

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Американские ученые хотят продолжать сотрудничество с российскими коллегами, несмотря на то, что отношения России и США на фоне смены президента в США будут строиться в сложных условиях. Об этом рассказал президент РАН Александр Сергеев в ходе заседания президиума академии.

"Острота постановки этого вопроса всем понятна. Геополитическая ситуация является сложной, происходит смена администраций в США. Мы тоже сейчас прогнозируем, что взаимодействие с США, по-видимому, будет происходить в еще более непростых форматах. И здесь мы должны использовать те позитивные моменты взаимодействия, которые у нас есть. РАН, так сложилось исторически и подтверждено практикой, имеет очень высокий престиж в мире, в научном мире, в том числе в США. Мы видим, что зарубежные ученые, ученые США хотят с нами сотрудничать", – сказал Сергеев.

Он напомнил, что в прошлом году РАН и Национальная академия наук США подписали новое соглашение о сотрудничестве, и это не просто рамочное соглашение, а договоренность по конкретным направлениям работы.

"Это удалось сделать и приветствовалось не только руководством в нашей стране, но и в США. Это очень важный момент, мы должны понимать, что в любых условиях наука - это выстраивание мостов между странами. И даже в самые сложные времена взаимоотношений между странами, мы должны выстраивать это взаимодействие", – считает Сергеев.

Кроме того, в США, по его словам, большая российская диаспора. Так, из 450 иностранных членов РАН 100 работают в США. И большинство этих ученых серьезно настроены на сотрудничество с российскими коллегами. "Это сильный отряд выдающихся ученых, которые позитивно относятся к РФ и хотят продолжать взаимодействие", – добавил президент РАН.

Международное сотрудничество

По словам Сергеева, наука, особенно фундаментальная и поисковая, делается в консорциумах ученых, которые работают в разных странах. "Такая манера научного творчества, которая сейчас принята во всем мире, конечно, означает, что необходимо правильным образом выстраивать взаимоотношения в науке на международной арене. Эти взаимоотношения должны быть взаимовыгодными, вы должны быть сильным партнером, чтобы коллеги вас признавали и включали в консорциумы", – сказал президент РАН.

С другой стороны, как отметил Сергеев, каждая страна в процессе международного научного сотрудничества ставит цель получить выгоду для себя, что вызывает озабоченность.

"Это очень серьезный вопрос, и мы понимаем, что утечка интеллекта из страны – гораздо более серьезная история, чем просто утечка капитала. Как правильно выстраивать международное сотрудничество, как сделать так, чтобы это сотрудничество было и в интересах науки в целом, и в интересах страны, – это основной [вопрос] сегодняшнего дня. И это особо важно в отношениях с США, которые являются ведущей мировой державой", – добавил Сергеев.

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024