Главы Роскосмоса и НАСА обсудят сотрудничество по ядерной энергоустановке для космических кораблей

19.04.2011



Глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов и руководитель НАСА Чарльз Болден обсудят сегодня на встрече в Москве возможности сотрудничества по проекту ядерной энергетической установки для космических кораблей. Как ранее сообщил на Байконуре журналистам глава Роскосмоса, речь пойдет о создании перспективного космического транспортно-энергетического модуля с ядерным реактором мегаваттного класса и электро-реактивным двигателем.

По словам Перминова, планируется, что работа над такой установкой для перспективных космических аппаратов будет завершена к 2019 году. "На современных химических двигателях полет, например, к Марсу, займет много времени, - отметил глава Роскосмоса. - Поэтому Россия выступила с инициативой создания ядерной энергетической установки мегаваттного класса. По плану, к 2019 году работа над ней будет завершена".

Перминов отметил, что проект ядерной энергетической установки может быть международным. "Мы не возражаем, чтобы к нему присоединились другие страны", - сообщил он.

В свою очередь президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации /РКК/ "Энергия" Виталий Лопота полагает, что при условии достаточного финансирования космический "буксир" - перспективный космический транспортно-энергетический модуль с ядерным реактором и электро-реактивным двигателем может быть создан в России к 2018 году.

"Только ядерная энергетическая установка позволяет идти в дальний космос, - отметил он. - Это было услышано политическим руководством, и с 2010 года в рамках президентской программы модернизации экономики реализуется проект создания транспортно-энергетического модуля на базе ядерного реактора и электро-реактивного двигателя".

ИТАР-ТАСС

©РАН 2024