Открылся цикл лекций профессоров РАН в базовых школах Российской академии наук

27.09.2021



В соответствии с основными направлениями поддержки базовых школ РАН и с учетом заявок педагогов и обучающихся во второй половине сентября этого года дан старт циклу лекций профессоров РАН.

Так, 21 сентября профессор РАН Богачёв Сергей Александрович прочитал в МБОУ «Гимназия № 24» города Калуги (базовой школе РАН) лекцию на тему «Марс – красная планета. Человек на Марсе».

 (jpg, 67 Kб)

Увлекательное сообщение получили возможность прослушать около 120 обучающихся и 10 учителей гимназии.

 (jpg, 55 Kб)

На следующий день Сергей Александрович встречался с обучающимися и педагогами других базовых школ РАН: МБОУ «Гимназия» и МБОУ лицей «Физико-техническая школа» г. Обнинска. 

 (jpg, 87 Kб)

Кроме того, 23 и 24 сентября состоялись лекции профессора РАН Пущиной Евгении Владиславовны в МБОУ «Гимназия № 1 г. Владивостока» (базовой школе РАН) на тему «Основы регенеративной нейробиологии».

В ближайшее время встречи профессоров РАН со школьниками и педагогами базовых школ РАН будут продолжены.

Для справки:

Научно-популярные просветительские мероприятия (лекции, семинары, мастер-классы, в том числе содержательно взаимосвязанные лекции и практические занятия, объединенные в тематические модули) проводятся в базовых школах РАН профессорами РАН с целью популяризации достижений науки и техники, повышения престижа и привлекательности науки среди учащихся 8-11 классов и педагогических работников.

Всего в 2021 году запланировано 200 научно-популярных мероприятий в 50 базовых школах РАН, находящихся в 20 регионах Российской Федерации.

Лекции, семинары, мастер-классы проходят с использованием современных мультимедийных презентаций и, при необходимости, интерактивных демонстрационных материалов.

©РАН 2024