Российские ученые получили премию Грубера

05.09.2013

-

 

ДНИ.РУ

04.09.2013

ПРЕМИЯ ГРУБЕРА (jpg, 25 Kб)

Российским астрофизикам Вячеславу Муханову и Алексею Старобинскому вручили самую престижную награду в области космологии – премию Грубера. Комитет отметил вклад ученых в изучение происхождения и расширения Вселенной, назвав их открытия прорывом. В качестве вознаграждения каждому из них выплатят по 500 тысяч долларов.

Вручение награды состоялось на конференции COSMO-2013 в Центре Теоретической Космологии Стивена Хоукинга в Кембридже. "Муханов и Старобинский "изменили взгляд на происхождение Вселенной и на механизм ее формирования", – гласит текст представления.

Российские астрофизики внесли значимый вклад в развитие так называемой инфляционной теории, описывающей силы, под влиянием которых расширяется и эволюционирует Вселенная. Работу россиян в фонде Грубера назвали прорывом, изменившим представление о Вселенной. Теории помогут выяснить причины ее однородности в мегамасштабах, а также узнать, что послужило толчком к формированию галактик, звезд, планет и других космических

Их разработки, примененные в фундаментальном труде, начались еще в конце 70-х – начале 80-х – в период плодотворных теоретических исследований ранней жизни Вселенной. В 1965 году было открыто так называемое Реликтовое Излучение, одно из ключевых подтверждений Теории Большого Взрыва, вдохновившим новое поколение физиков.

Подход Алексея Старобинского состоял в использовании квантовой механики и общей теории относительности, которые помогли бы выяснить, как образовалась Вселенная. Сделанные им в 1979-1980-х годах вычисления помогли объяснить исключительно быстрое расширение Вселенной в первые моменты ее жизни, сообщает Russia Today.

Вячеслав Мухаров, в то время сотрудник Московского физико-технического института, и его ныне покойный коллега Геннадий Чибисов из Института физики имени Лебедева начали работу над приложениями квантовых флуктуаций в модели Старобинского. Они открыли, что эти мельчайшие неоднородности в ткани пространства-времени могли играть роль семян, которые постепенно проросли в структуру современной Вселенной в виде паутины из скоплений галактик.

Сейчас Муханов работает в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана. Старобинский – главный научный сотрудник Московского Института теоретической физики имени Ландау.

Благотворительный фонд Грубера, учрежденный в 2000 году при поддержке Йельского университета, является американской некоммерческой организацией. Премия Грубера вручается за особые заслуги в космологии, генетике, юриспруденции, нейронауке, а также за вклад в развитие прав женщин.Премия в области космологии присуждается за открытия, ведущие к фундаментальным научным достижениям. Лауреатам вручается золотой знак отличия, а также денежное вознаграждение, которое ученые делят со своими соавторами и крупными исследовательскими организациями.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024