Академику Пивоварову Юрию Сергеевичу - 70 лет!

25.04.2020

Юбилей академика Пивоварова Юрия Сергеевича

Академик
Пивоваров Юрий Сергеевич

(jpg, 34 Kб) 

Юрий Сергеевич Пивоваров родился 25 апреля 1950 года в Москве.

В 1972 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР. В 1975 году окончил аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. С 1976 года — в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) АН СССР (ныне — РАН): младший, старший научный сотрудник, зав. отделом, заместитель директора. В 1998-2015 гг. — директор ИНИОН РАН, одновременно зав. отделом политологии и правоведения Института. В настоящее время — научный руководитель Института.

Зав. кафедрой сравнительной политологии Факультета политологии МГУ, профессор МГИМО. С 1990-х гг. читает лекционные курсы в РГГУ.

Член-корреспондент РАН c 1997 года, академик РАН c 2006 года — Отделение историко-филологических наук.

Академик Ю.С. Пивоваров — известный историк и политолог, специалист в области истории государственности, публичной политики и политической культуры России, истории русской общественной мысли XIX-XX столетий, сравнительного анализа политической мысли и политической культуры России и Запада, теории и методологии социального и гуманитарного знания.

Исследуя политическое развитие России последних трех столетий, Ю.С. Пивоваров пришел к выводу об определяющем влиянии феномена «власть» на функционирование отечественной политической культуры. Один из ключевых — вопрос взаимосвязи внешнего и внутреннего измерения отечественной политики. По его мнению, сращивание духовной и светской власти повлияло на дальнейшее развитие институтов российского общества.

Русская публичная политика трактуется им как особое социальное явление, переживающее подъем в кризисные периоды истории и спад при переходе к стабильному развитию. Ю.С. Пивоваровым осуществлен комплексный исторический анализ политического измерения русской культуры, им рассмотрены вопросы применимости моделей западной науки в изучении России. Внесен вклад в исследование различных форм политического сознания в России, концепций национальной идентичности («русская идея»), методологических оснований русской общественно-политической мысли.

Ю.С. Пивоваров отмечал, что для Запада характерно внимание ко гносеологии и методологии, а в России — к историософским темам (темам исторической философии). Значительная часть его научной деятельности связана с исследованием наследия русских общественных мыслителей XX века.

Под его руководством в ИНИОН осуществлялось развитие и совершенствование Государственной системы научно-технической информации по общественным наукам, велись научно-информационные исследования, проводились семинары и конференции, книжные выставки, публиковались труды, осуществлялось международное сотрудничество с Французским центром, Германским историческим институтом в Москве и другими научными и культурными организациями.

Ю.С. Пивоваров участвовал в крупных научно-исследовательских проектах: руководитель работ по проекту электронной библиотеки «Научное наследие России» в рамках одноименной программы Президиума РАН; руководитель работ по гранту РГНФ 10 03 12122 в «Разработка информационно-поискового тезауруса «Государство и право» — средства информационного обеспечения приоритетных фундаментальных исследований по проблемам государства и права» 2010-2012 гг. В 2010-2012 гг. входил в состав Комиссии, разбиравшей исторические фальсификации, наносящие ущерб интересам России. Победитель международных и российских научных конкурсов.

31 января 2015 года в библиотеке ИНИОН произошел страшный пожар:уничтожено здание, погибло более 5 миллионов изданий — около 20% фонда библиотеки. В РАН пожар был назван «Чернобылем российской науки». Дело получило широкий общественный резонанс, пошла волна критики в адрес руководства ИНИОН. Ю.С. Пивоваров отверг обвинения в халатности, которая якобы привела к трагедии, так как долгие годы добивался выделения средств на противопожарную безопасность, но не получал ни копейки. Почти 90% выделяемых институту финансов — это была зарплата, коммунальные платежи и эксплуатация здания. «Делать академика Пивоварова крайним в ситуации с пожаром, мягко говоря, спорное решение, — опубликовала «Российская газета» слова В.Е. Фортова, тогда президента РАН. — Он делал всё возможное, чтобы очень сложный в инженерном отношении институт нормально работал в столь непростых условиях». Ю.С. Пивоваров был освобожден от исполнения обязанностей директора ИНИОН РАН, стал его научным руководителем.

Автор более 500 работ, из них 8 монографий: «Политическая культура пореформенной России», «Политическая культура: Методологический очерк», «Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX — первой трети XX веков», «Русская Система» (в соавторстве), «Общественно-политические взгляды О. фон Нелль-Бройнинга», «Общественно-политические взгляды Р. фон Вайцзеккера», «Католическая и протестантская этика в праве», «Позиции основных социально-политических сил ФРГ по проблеме соучастия».

Член редколлегий и редсоветов журналов «Российская история», «Полис», «Политическая наука», «Полития», «Россия и современный мир», «Философские науки», «Вестник МГИМО-Университета», «Политэкс», «Вестник архивиста», «Общественные науки и современность», «Политические исследования».

Член Бюро Отделения историко-филологических наук РАН.

Заместитель председателя Научного совета по политологии при Отделении общественных наук РАН, член бюро Информационно-библиотечного совета РАН, член бюро Совета по евразийской экономической интеграции РАН, член бюро Совета РАН по работе с учеными-соотечественниками, проживающими за рубежом.

Шесть лет был председателем в экспертном совете ВАК Минобрнауки РФ, член Научного совета при МИД РФ, руководитель секции «Научная и культурная политика, образование» Экспертного совета при председателе Совета Федерации, член Российского совета по международным делам (РСМД), один из руководителей международного проекта «Европейская информационная сеть по международным отношениям и региональным исследованиям».

Председатель Ученого совета Института научной информации по общественным наукам РАН.

С 2001 года президент Российской ассоциации политической науки (РАПН), с 2004 года — почётный президент РАПН. Член Бюро Российского исторического общества, член Попечительского совета Фонда современной истории, член Бюро Национального комитета историков, председатель Российско-венгерской комиссии историков.

Почетный доктор Центра русистики Будапештского университета им. Л. Этвеша.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Роккановской премии 2015 года (присуждается «выдающимся учёным-обществоведам за вклад в развитие методов научных исследований и за получение важных научных результатов»).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024