Недавно созданная в РАН комиссия по этике обсудит клонирование человека

23.06.2017



Такую возможность не исключил ее глава академик Александр Чучалин

Устраивать в Академию наук своих родственников, не заслуживающих такого положения, заявлять о несуществующих научных трудах и оскорблять своих коллег в СМИ отныне будет гораздо сложнее членам РАН. На прошедшем во вторник президиуме Академии наук было объявлено о создании комиссии по научной этике.

Как стало известно «МК», решение о создании этической комиссии было принято еще в январе этого года после скандала, произошедшего на выборах новых членов РАН в октябре 2016-го. Тогда избрали беспрецедентно большое количество родственников действующих членов. Особенно богатыми на талантливых детей и жен оказались члены медицинского отделения, примкнувшего к Большой академии в результате реформы в 2013 году.

Председателем новой комиссии президиум РАН назначил академика Александра Чучалина, который имел опыт такой деятельности в РАМН и был соавтором Кодекса врачей России. В состав комиссии также вошли академики Борис Кашин, Валерий Макаров, Роберт Нигматулин, Владимир Смирнов, Всеволод Ткачук и Иван Ушачев. Согласно положению, все они будут содействовать «повышению престижа науки, авторитета РАН и членов РАН при взаимодействии с органами государственной власти, представителями общественности и средствами массовой информации».

— Для того чтобы правильно поставить работу, мы должны написать свой профессиональный кодекс, — пояснил «МК» Александр Чучалин. — В нем будут рассмотрены особенности взаимоотношений ученых между собой, ученых и общества, ученых и индустрии и т.д. Во время выборов нового президента РАН баллотирующиеся должны будут принимать устав и профессиональный кодекс ученых России, расписываясь в том, что обязуются выполнять все его требования. К примеру, во всем мире сейчас проводятся исследования по клонированию человека. Думаю, что обсуждение этого вопроса с точки зрения научной этики также может стоять на повестке дня нашей комиссии.

Предполагается, что комиссия по этике начнет свою работу во второй половине 2017 года. О результатах своей деятельности будет отчитываться ежегодно перед президиумом РАН. К слову, те вопросы, которые будут касаться взаимоотношений ученых между собой, на суд общественности новый орган выносить не намерен.

МК

Подразделы

Объявления

©РАН 2024