Представлен федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год

26.12.2007

Перечни учебников сформированы по результатам экспертизы, которая с 2005 года проводится Российской академией наук и Российской академией образования

Министерство образования и науки РФ представило федеральный перечень учебников на 2008-2009 учебный год, рекомендованных и допущенных к использованию в российских школах, в который вошло 1104 учебника, передает РИА Новости. "Перечни учебников сформированы по результатам экспертизы, которая с 2005 года проводится экспертными организациями, прежде всего, Российской академией наук и Российской академией образования", - сообщил на заседании коллегии в Минобрнауки директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования министерства Игорь Реморенко.

Он отметил, что экспертиза проводилась по нескольким направлениям: экспертиза на предмет соответствия современным научным представлениям, экспертиза на предмет соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта, возрастным и психологическим особенностям учащихся. "Одним из существенных преимуществ такого порядка проведения экспертизы является то, что экспертное заключение выражает не позицию отдельных экспертов, а является экспертной оценкой ведущих научных организаций страны, выражает консолидированное научное мнение по тем или иным вопросам содержания учебников", - отметил Реморенко.

По словам Реморенко, не каждый учебник получает положительную оценку экспертов. Так, в 2007 году успешно прошли экспертизу лишь 77% учебников. "Таким образом, на сегодняшний день сложилась система строгого отбора учебников для школы. Однако, необходимо отметить, что учебники из федеральных перечней выбирает образовательное учреждение. И в этом смысле итоговая оценка учебника - в руках школы и учителя", - подчеркнул он.

Заместитель председателя экспертного совета РАН по учебной литературе Андрей Сахаров, в свою очередь, сообщил, что в этом году академия рассмотрела 711 учебников, из которых 423 новых и 288 пришли на повторную экспертизу. В результате РАН утвердила 573 учебника. "Те результаты, которые мы представили в Минобрнауки, являются достаточно взвешенными, объективными и в целом улучшают качество учебников", - отметил Сахаров.

По его мнению, сегодня необходимо предъявлять серьезные требования при подготовки учебников к издательствам. "Должен быть известный спрос из издательств, мы не являемся научными редакторами, мы являемся экспертами, а масса ошибок и и нелепостей, которые проходят в учебниках, относятся к работе издательских редакторов и самих издательств", - подчеркнул академик.

По словам Сахарова, экспертный совет РАН по учебной литературе рекомендовал учебник по новейшей истории под редакцией Александра Филиппова, "как в основном соответствующий научным представлениям". "Все существенные замечания в учебнике учтены и исправлены авторским коллективом", - сказал он.

Президент Российской академии образования (РАО) Николай Никоноров добавил, что в РАО в этом году поступили на экспертизу 680 учебников, среди которых 600 школьных, остальные для специальных коррекционных школ. По его словам, не прошли экспертизу 89 учебников.

Источник: GZT.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024