http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=1eb2f2da-be10-4864-8a8b-d530f620c6b7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Десять лет назад ушел из жизни академик Гурий Иванович Марчук – последний президент Академии наук СССР

27.03.2023




Десять лет назад, 24 марта 2013 года, ушел из жизни академик Гурий Иванович Марчук – выдающийся ученый, крупный организатор науки, последний президент Академии наук СССР.

1-1 (jpg, 733 Kб)

Вместе с академиками И. В. Курчатовым и Н. А. Доллежалем он создавал ядерный щит страны - первую в мире водородную бомбу, стоял у истоков применения вычислительных методов для большинства атомных проектов страны, а также создания нового класса подводных лодок с жидкометаллическим теплоносителем, аналога которым до сих пор нет.

Г. И. Марчук – основатель научных школ по вычислительной и прикладной математике, заложивших фундаментальные концепции и методологии моделирования в ядерной энергетике, физике атмосферы и океана, иммунологии и медицине.

Результаты, полученные Г. И. Марчуком в области численных методов решения задач прогноза погоды и общей циркуляции атмосферы, в настоящее время стали классическими.

Им также сформулированы основы математического моделирования в иммунологии, созданы полуэмпирические модели и методы идентификации их параметров, дающие возможность количественно описать динамику иммунного ответа человеческого организма на вирусные и бактериальные инфекции.

В 1975 году Г. И. Марчук возглавил Сибирское отделение АН СССР. В 1980 году – назначен председателем Государственного комитета по науке и технике и заместителем Председателя Совета Министров СССР. В 1986 г. академик Марчук был избран президентом АН СССР и оставался на этом посту до ее реорганизации в Российскую академию наук в 1991 г.

Именно во время пребывания Гурия Ивановича на высших руководящих должностях значительно укрепилась отечественная Академия наук, в большой степени ему обязаны развитием филиалы Сибирского отделения, а также Дальневосточное и Уральское отделения РАН.