Лев Зелёный: «Изолированно исследовать космос России будет трудно и не очень продуктивно»

22.02.2022



Заместитель председателя Совета РАН по космосу академик РАН Лев Зелёный в ходе заседания президиума РАН 22 февраля рассказал о космических исследованиях в России, которые реализуются в рамках Федеральной космической программы 2016-2025.

«Это обширная программа, в которую входит много направлений, в их числе – космические средства связи, дистанционное зондирование Земли, большая часть средств направлена на пилотируемую космонавтику. Академия наук отвечает за раздел «Фундаментальные космические исследования», - отметил в своем докладе «Космические исследования» Лев Зелёный. Этот раздел подразделяется на четыре направления: Луна, планеты, малые тела Солнечной системы; внеатмосферная астрономия, космические лучи; космическая плазма и солнечно-земная физика; космическая биология и медицина. «Здесь мы являемся заказчиками и «законодателями мод», но в рамках тех средств, которые выделяются правительством, Роскосмосом, а здесь не все просто», - подчеркнул академик РАН.

В частности, еще в 2017 году проекты были распределены на предстоящее десятилетие, но, по словам Льва Зелёного, ничего подобного не произошло. «Ощущение, что прошла волна цунами, все проекты сместились вправо, удалось запустить два важных эксперимента: «ЭкзоМарс» в 2016 году и «Спектр-РГ», все остальное перенеслось за пределы 2025 года», - сказал академик РАН, добавив, что главные проекты- «ЭкзоМарс» и «Луна» – перенесли на текущий год. «Этот год будет космическим. Мы нервничаем - два запуска будут идти из разных мест – «ЭкзоМарс» с Байконура, а «Луна-25» с космодрома «Восточный». Наша промышленность редко имела возможность два важных запуска производить в один год», - подчеркнул Лев Зелёный.

Заместитель председателя Совета РАН по космосу назвал в качестве основной причины переноса проектов финансирование раздела «Фундаментальные космические исследования». «Общий бюджет программы снижался, происходил секвестр, и секвестр научного космоса происходил сильнее, <…> и все проекты – не очень многочисленные, но достойные, интересные, которыми занималась РАН, переносились. В конце 2020 года Академия наук вмешалась в этот процесс, и ситуация была частично купирована: в ноябре прошлого года мы добились частичной компенсации, это дает нам основания работать и запускать проекты», - пояснил Лев Зелёный.

 (jpg, 75 Kб)

По проекту «ЭкзоМарс» в 2012 году было заключено соглашение между Роскосмосом и Европейским космическим агентством, первый этап проекта удалось реализовать всего за четыре года, второй готовится к запуску в октябре 2022. Платформа, которая делается в НПО им. С.А,Лавочкина, должна доставить европейский ровер, и здесь мы впервые добились серьезной интеграции с европейскими учеными.

«Наши программы – «Спектр-РГ», «Спектр-УФ», планетные проекты развиваются успешно, потому что удалось наладить широкое международное сотрудничество. Это надо ценить. Изолированно исследовать космос России будет трудно и не очень продуктивно», - отметил Лев Зелёный.

Еще один проект этого года – «Луна-25». «Первый после почти пятидесятилетнего перерыва проект «Луна-25» будет запущен летом этого года, но в отличие от мест посадки в 60-70-е годы американских «Аполлонов» и советских «Лун», сейчас мы концентрируемся на Южном полюсе, так как там неожиданно обнаружены поверхностные запасы воды, что в корне меняет представления о Луне как о сухом мертвом теле. Последняя советская «Луна» - «Луна-24» в 1976 году доставила 150 грамм грунта, и в нумерации мы показываем, что стоим на плечах великих советских предшественников», - привел детали академик РАН. По его словам, до 2025 года планируется реализовать три экспедиции: первая – «Луна-25» должна стартовать в этом году, вторая – «Луна 26»- в 2024 году. «Делаем все возможное, чтобы третья сложная посадочная миссия «Луна-27» улетела в рамках Федеральной космической программы, что не очень просто», - отметил Лев Зелёный.

 (jpg, 48 Kб)

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024