Академику Счастливцеву Вадиму Михайловичу - 80 лет!

24.11.2015

Юбилей академика Счастливцева Вадима Михайловича

 

Академик

Счастливцев Вадим Михайлович

 

Ак. Счастливцев (jpg, 124 Kб) 

Вадим Михайлович Счастливцев родился 24 ноября 1935 года, Красные Горки Каменского р-на, (ныне Свердловской области).

После окончания в 1958 году Уральского государственного университета работает в Институте физики металлов УрО РАН, где начал трудовую деятельность лаборантом, а с 1982 года - заведующий лабораторией физического металловедения. В настоящее время - главный научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН.

Член-корреспондент c 1990 года, академик РАН c 2003 года - Отделение химии и наук о материалах РАН.

Область деятельности – исследование металлических сплавов.

Научные интересы связаны в основном с двумя проблемами: явлением структурной наследственности в стали при нагреве и превращениями переохлажденного аустенита при охлаждении, т.е. с изучением мартенситного, бейнитного и перлитного превращений.

При изучении структурной наследственности в сталях экспериментально прямыми методами им доказана возможность «восстановления» зерен аустенита при нагреве, т.е. совпадения кристаллографических ориентировок первоначальных и вновь образующихся зерен аустенита; экспериментально установлено и теоретически обосновано образование ориентированных зародышей аустенита при нагреве стали с исходной мартенситной структурой.

В.М. Счастливцев внес важный вклад в развитие теории мартенситного превращения. Им изучена структура реечного мартенсита, являющегося основой большинства высокопрочных сталей; определена структура пакета мартенситных кристаллов и установлены физические принципы его образования; впервые обнаружены места залегания остаточного аустенита в структуре реечного мартенсита; изучено влияние скорости охлаждения на положение мартенситных точек в сталях при скоростной закалке; проанализированы особенности структуры мартенсита, образовавшегося под воздействием магнитного поля.

Многие исследования структуры и свойств В.М. Счастливцев и его ученики проводят на монокристаллах и псевдомонокристаллах сталей и сплавов. Это позволяет получать новые сведения о механизмах фазовых превращений, механических свойствах, изменениях структуры, происходящие как при малых, так и экстремально высоких степенях пластической деформации, не достижимых в поликристаллическом состоянии. Результаты исследованийиспользуются для совершенствования режимов термической обработки стали в целях повышения ударной вязкости и прочности изделий. Им предложены режимы низкотемпературной термомеханической изотермической обработки конструкционных сталей, термической обработки криогенных сталей с получением ревертированного аустенита, что обеспечивает высокую ударную вязкость сварных соединений; найдены оптимальные режимы изотермической обработки среднеуглеродистых сталей при получении бескарбидного бейнита; определены режимы перекристаллизации низкоуглеродистых свариваемых сталей электрошлакового переплава, повышающие ударную вязкость.

Под его руководством подготовлены 3 доктора и 14 кандидатов наук.

Он опубликовал более 330 научных работ, в том числе 10 монографий, имеет авторские свидетельства.

Заместитель главного редактора "Физика металлов и металловедение" РАН.

Награжден орденом Дружбы народов и орденом Почета.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024