На получение Нобелевской премии мира в этом году выдвинут 181 кандидат

26.02.2007

По традиции, комитет по присуждению премии никогда не сообщает имена претендентов

На получение Нобелевской премии мира в этом году выдвинут 181 кандидат, сообщает норвежское телевидение со ссылкой на данные Нобелевского института в Осло, обнародованные после окончательной оценки всех поступивших заявлений.

В прошлом году на получение Нобелевской премии мира был выдвинут 191 кандидат, в том числе 23 организации.

По традиции, комитет по присуждению премии никогда не сообщает имена претендентов. Но, как правило, ежегодно информация о некоторых из них просачивается в прессу от тех, кто имеет право выдвигать: членов норвежского парламента, предыдущих лауреатов премии и академиков. Как сообщают СМИ Норвегии, два норвежских политика выдвинули на соискание Нобелевской премии мира кандидатуру бывшего вице-президента США Альберта Гора за деятельность, направленную на борьбу с глобальным изменением климата.

Среди других кандидатов называют, например, Европейский Союз в связи с празднованием в этом году 50-летия Римского договора, положившего начало ЕС, спецпредставителя ООН по Косово Марти Ахтисаари, лидера уйгурского меньшинства в Китае и общественную активистку Ребийю Кадеер, а также российскую правозащитницу, члена адвокатской палаты Чечни Лидию Юсупову. В 2005 году Юсупова, в течение нескольких лет руководившая представительством правозащитной организации "Мемориал" в Грозном, была удостоена премии Норвежского фонда борьбы за права человека, а в 2004 году получила в Женеве международную премию Мартина Энналса за работу по защите прав человека в Чечне.

Источник: РИА-Новости 

©РАН 2024