Он не заканчивается

17.01.2008

Проведение года русского языка положило начало целому ряду проектов по популяризации русского языка

На заключительном мероприятии Года русского языка в Российской государственной библиотеке (Дом Пашкова) помощник президента РФ, заместитель председателя оргкомитета Года русского языка Джахан Поллыева заявила, что проведение года положило начало целому ряду проектов по популяризации русского языка. "Немалым результатом стало то, что Год русского языка вовсе не заканчивается", - сказала Д. Поллыева. Она подчеркнула, что ряд мероприятий, начавшихся в рамках года, будут иметь продолжение.

"Русский язык является одним из самых представительных языков в мире. Такая значимость русского языка обусловлена не только огромной численностью русскоговорящих людей на планете, но и поистине неоценимым вкладом России в гуманистическое развитие мира", - отметила помощник президента РФ. За рубежом открывается все больше лингвистических и образовательных центров. "А это значит, что практический интерес к русскому языку в мире растет", - сказала Д. Поллыева. "Текущий год стал для нашей страны знаменательным. Значимая часть достижений этого года связана с развитием нашей национальной культуры, с развитием нашей науки и образования", - заявила она.

Замминистра иностранных дел России Александр Яковенко отметил, что укрепление позиций русского языка в мире является одним из ключевых элементов российской внешней политики. "В наши посольства за рубежом стало "стучаться" все больше людей, которые хотят изучать русский язык, которые хотят знать больше о нашей литературе", - сказал А. Яковенко. "Русский язык является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций", - напомнил замглавы МИД РФ.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что в рамках федеральной целевой программы развития образования разработаны новые учебные пособия по русскому языку для студентов нефилологических специальностей вузов государств СНГ, участвовавших в мероприятиях Года русского языка. "Разработан новый учебник по морфологии современного русского языка для филологических специальностей университетов СНГ", - добавил А. Фурсенко. Он подчеркнул роль приоритетного национального проекта "Образование" в сохранении и развитии русского языка. "В этих целях более двух тысяч комплектов материалов для изучения русского языка и литературы было поставлено школам - победителям проектов в рамках нацпроекта "Образование", - сказал министр образования.

Д. Поллыева также вручила награды отечественным и зарубежным ученым за вклад в распространение и изучение русского языка, сохранение культурного наследия и сближение культур.

Источник: Литературная газета

©РАН 2024