Состоялся первый интернет - видеомост «Екатеринбург – Бирмингем»

23.03.2005

По инициативе Генерального консульства Великобритании в Екатеринбурге при участии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области сегодня состоялся первый интернет-видеомост между столицей Урала и английским городом Бирмингемом.

Помимо Генерального консула Великобритании, лорд-мэра Бирмингема и главы Екатеринбурга участие в нём приняли представители общественности нашего края.

Знаменательным стало и то, что видеомост был проведён с помощью системы интернет - видеосвязи, разработанной учеными и специалистами Научно-исследовательского центра мультимедиа технологий Института математики и механики Уральского отделения РАН, руководимого профессором Владимиром Прохоровым.

Идея проведения этого моста возникла в консульстве Великобритании в Екатеринбурге около года назад. Однако в ходе предварительной подготовки выяснилось, что средства интернет-видеосвязи известных мировых производителей не обеспечивают качества, приемлемого для планируемого события. Тем не менее, после тестового приема из Екатеринбурга "картинки", передаваемой уральской системой, британская сторона, имеющая большой опыт работы с разными видеоконференционными средствами, заявила, что данная система - единственная из виденных ими, "которая нормально работает в реальных условиях".

По просьбе англичан свердловчане предоставили им экземпляр приемо-передающего устройства для двусторонней связи, который и обеспечил проведение моста Екатеринбург - Бирмингем. Примечательно, что британские партнёры, не дожидаясь окончания интернет-видеомоста, сейчас заявили нашим землякам о своём желании приобрести партию таких устройств, предлагая рассмотреть и вопрос о массовых поставках уральских систем в страну «туманного Альбиона».

В России разработки этого коллектива хорошо известны по многочисленным интернет-мостам и видеотрансляциям почти двухсот(!) событий, в том числе - и по заказу правительства Свердловской области: с международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов, Российских экономических форумов, всевозможных брифингов и конференций. С большим интересом с этой прогрессивной технологией, предложенной учёными Среднего Урала, знакомился губернатор Эдуард Россель. На днях Vidicom вернулся из Ганновера, со знаменитой выставки «CeBIT-2005», где экспозиция свердловчан привлекла внимание многих посетителей.

По предложению британской стороны за сегодняшним интернет- видеомостом, позволившим сторонам обсудить волнующие их вопросы международной жизни, совершенствования сотрудничества в экономике, культуре, научном, молодёжном и межличностном обменах, последуют новые совместные акции.

В замыслах организаторов, рассказывает профессор Владимир Прохоров, проведение совместных научных семинаров, рок-концерта, студенческой "тусовки". Запланирован и эксперимент "Поговори с другом", когда в холлах Бирмингемского университета и УрГУ (или УГТУ-УПИ) на несколько часов будут выставлены плазменные панели с видеокамерой - в ходе эксперимента любой студент через это "виртуальное видеоокно" сможет пообщаться со сверстниками в Британии, а те, наоборот, - со свердловчанами.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024