С Московского салона инноваций томичи вернулись с медалями и дипломами

14.02.2006

Во Всероссийском выставочном центре завершил свою работу VI Московский международный салон инноваций и инвестиций

По данным пресс-службы обладминистрации, на салоне были представлены около 500 научных предприятий, среди которых государственные научные центры, институты Российской Академии наук, научно-исследовательские организации, центры научно-технической информации, вузы, консалтинговые структуры, ассоциации и фонды, предприятия малого и среднего бизнеса более чем из 40 регионов России. Участие в работе салона приняли официальные делегации Республики Беларусь, Франции, Бельгии, Украины, Казахстана, Польши, Румынии и других стран.

Коллективную экспозицию Томской области представляли 16 предприятий, компаний и организаций региона. Экспозиция региона, получившего статус особой экономической зоны, вызвала оживленный интерес представителей различных городов России и стран СНГ. Особой популярностью пользовались материалы, представленные институтами физики прочности и материаловедения, сильноточной электроники СО РАН, компаниями "Магнит-М", "Метакон-Томич", "Томского электромеханического завода им. Вахрушева" и др. Представители администрации Томской области - вице-губернатор Владислав Зинченко и председатель комитета по науке и инновационной политике Алексей Пушкаренко - выступили перед коллегами с докладами, существенно повысив интерес посетителей к стенду Томской области.

По итогам конкурса инновационных разработок золотыми медалями салона награждена 161, серебряными - 192, бронзовыми - 207 разработок.

Существенная доля наград досталась томичам. Золотых медалей и дипломов салона удостоены разработки, представленные компаниями ООО "Магнит-М" и ООО "Электропульс". Серебряных медалей и дипломов - НИИ высоких напряжений и научно-производственное предприятие "Метакон-Томич". "Бронза" и дипломы салона достались ООО "Электропульс", Институту физики прочности и материаловедения, компании "Контек-Софт". Дипломами салона отмечены Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева, компания "Инком" и Томский государственный университет.

Помимо коллективной экспозиции самостоятельное участие в VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций принимали два томских университета - государственный и политехнический, а также Институт оптики атмосферы СО РАН. По итогам выставки, ТГУ завоевал 4 медали (3 - золотые, 1 - бронзовую) и 2 диплома. На счету ТПУ 3 медали (2 - золотые, 1 - серебряная) и диплом салона. Институт оптики атмосферы отмечен дипломом салона инноваций.

Дипломами за участие в подготовке и проведении VI Московского международного салона инноваций и инвестиций награждены организаторы томской экспозиции - администрация Томской области и "Томский центр научно-технической информации".

Напомним, что Московский международный салон инноваций и инвестиций остается крупнейшим в России выставочным мероприятием, ориентированным на развитие национальной инновационной системы России. Главная цель салона - содействие изобретателям, разработчикам и производителям высокотехнологической продукции в продвижении перспективных технологий и продукции на отечественный и зарубежный рынки, развитие деловых контактов, привлечение потенциальных инвесторов и заказчиков к конкурентоспособным российским разработкам. С 2001 года Московский салон инноваций проходит при поддержке правительства РФ и правительства Москвы, а начиная с 2004 года - под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024