В Москве прошла ежегодная научная конференция «Археологические исследования: новые материалы и интерпретации»

18.03.2024



В своей приветственной речи к участникам конференции вице-президент РАН Николай Макаров подчеркнул, что в этом году научный форум приурочен к 300-летию основания Российской академии наук.

«Задача нашей ежегодной конференции — показать единство и многообразие археологии, наиболее яркие результаты последних проектов, которые связаны с разными направлениями археологии и разными эпохами. Поскольку археологи очень дифференцированы, как и в любой науке, мы стараемся раз в год собрать учёных, которые представляют разные направления, разные эпохи, и показать, что нас всё же многое связывает», — сказал директор Института археологии РАН академик РАН Николай Макаров.

В Москве прошла ежегодная научная конференция «Археологические исследования новые материалы и интерпретации» 1-2.jpg (jpg, 47 Kб)

Конференция традиционно стала площадкой для консолидации представителей ведущих академических учреждений, обмена идеями, концепциями и стратегиями развития археологии, закладывающей современные основы понимания исторических процессов от глубокой древности до позднего средневековья и Нового времени.

В программе мероприятий были доклады исследователей из научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Махачкалы, Анкары. В рамках рассмотрения результатов полевых работ в Костенках 2023 года обсудили проблемы первоначального заселения восточной Европы человеком современного вида. Учёные из Турецкой Республики представили работу по археологическим раскопкам памятников позднего неолита в горах Тавра и их роли в предыстории Верхней Месопотамии.

В Москве прошла ежегодная научная конференция «Археологические исследования новые материалы и интерпретации» 2-2.jpg (jpg, 47 Kб)

Также участники конференции уделили внимание теме культурно-исторических процессов в неолите восточной части плодородного полумесяца по данным гончарной технологии, результатам спасательных раскопок ИА РАН в Троице-Сергиевой лавре в 2021–2023 годах, результатам Ставропольской экспедиции кафедры археологии МГУ в 2023 году, изысканиям на территории древней Горгиппии в 2022–2023 годах, новейшим археологическим исследованиям на памятниках Гебель эль-Нур в Египте и Гебель Баркале в Судане.

Подробности — на портале «Научная Россия».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024