Лекция «ДНК и мозг»

24.06.2008

Одно из самых горячих направлений исследований сегодня – генетика в психиатрии

3 июля в Москве выступит лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон с лекцией «ДНК и мозг» 3 июля 2008 года, 18.00, в Москве, в Центральном доме ученых (ул. Пречистенка, 16) состоится очередная лекция, организованная Фондом «Династия» в рамках программы «Популяризация науки». Джеймс Уотсон, лауреат Нобелевской премии, выступит с публичной лекцией «ДНК и мозг».

В преддверии лекции её организаторы отмечают, что 55 лет назад Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик сделали одно из ключевых открытий ХХ века – выяснили, что ДНК имеет структуру двойной спирали. С тех пор наши знания о главной молекуле жизни сильно расширились. Сегодня уже расшифрованы геномы различных животных и человека, выяснены функции многих генов. Но великая тайна – как запускается ДНК и как она влияет на работу органов и организма как системы – пока еще полностью не раскрыта .

Одно из самых горячих направлений исследований сегодня – генетика в психиатрии. О том, как работает ДНК в святая святых нашего организма – в мозге, как гены влияют на формирование шизофрении, аутизма и других психических расстройств, и расскажет Джеймс Уотсон. Он представит результаты последних исследований в Лаборатории Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory), где используют новейшие методики, позволяющие читать послания ДНК о психических заболеваниях. Джеймс Уотсон оценивает эти методики как революционные в психиатрической генетике.

Лекция будет сопровождаться синхронным переводом. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024