Фестиваль науки в Политехническом!

16.10.2007



3 дня — с 19 по 21 октября в Политехническом музее — 2-й фестиваль науки, яркий, красочный праздник, цель которого – демонстрация достижений российской науки.

Каждый из трех фестивальных дней будет иметь свою тематическую направленность по актуальным проблемам развития науки и техники.

Кто не мечтает запросто пообщаться с одним из руководителей Объединенного института ядерных исследований, находящегося в Дубне? А 19 октября эта мечта может осуществиться в Политехническом музее, потому что неформально общаться со школьниками и студентами будет академик РАН, научный руководитель лаборатории ядерных исследований Юрий Оганесян, который расскажет много чего интересного о том, как рождаются современные элементы и как они попадают в таблицу Менделеева. Тема химии будет продолжена и в «Химическом ералаше», где ребята и взрослые смогут «похимичить» всей семьей, провести собственноручно опыты и эксперименты.

День 20 октября будет посвящен «Энергии и энергетике». Будут проводиться интеллектуальные соревнования, игры по экспозиции музея и SMS-викторина с использованием личных мобильных телефонов, победители получают призы и подарки от ОАО «МГТС».

А 21 октября Политехнический музей окажется в распоряжении роботов. Тут и показательные выступления роботов, и соревнования мобильных роботов самого музея и центра детского творчества «Родник», а в 13.00 в зале вычислительных машин любители могут посмотреть работу единственно сохранившегося в России демонстрационного комплекса на базе ламповой ЭВМ-«Урал1».

А еще в дни фестиваля интерактивные демонстрации в «Игротехе», выставки научных приборов из фондового собрания музея, выставки-презентации научно-технических журналов и просмотр интересных документальных фильмов.

Справки по тел.: 623-07-56

Подразделы

Объявления

©РАН 2024