Неюбилейные хлопоты Пулковской обсерватории

20.08.2014



САНКТ-ПЕТЕРБУГ, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) начало проверку деятельности Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (АО РАН), сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор обсерватории Александр Степанов.

Проверка коснется финансово-хозяйственной деятельности обсерватории. "После того, как проверка нашей финансово-хозяйственной деятельности завершится, мы рассчитываем получить средства на ремонт зданий обсерватории", - сказал собеседник агентства.

В начале нынешнего года директор подал запрос в ФАНО на выделение средство на ремонт обсерватории. Стоимость работ оценена в 47 млн рублей.

Как сообщалось ранее, решение обратиться за помощью в ФАНО было принято после того, как руководство обсерватории получило письмо от председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, в котором сообщалось, что глава правительства России отказал петербургским депутатам в их просьбе выделить средства на ремонт главного здания обсерватории в юбилейный для нее год.

"Это дорогой ремонт, по сути, реставрация, так как здание обсерватории - особо ценный объект культурного наследия народов России и все работы могут вестись только под строгим надзором комитета по охране памятников", - сказал Степанов.

В настоящее время запрос на выделение средств, направленный в ФАНО, не удовлетворен. Связана ли проверка с поданной в агентство заявкой, не уточняется.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024