Неделя науки в Москве 2.0: наука, промышленность, государство – курс на сближение

20.10.2015

-

ПРЕСС-РЕЛИЗ Неделя науки в Москве 2.0: наука, промышленность, государство – курс на сближение

Началась подготовка ко II Междисциплинарному научному форуму «Неделя науки в Москве», который пройдёт в Центральном доме предпринимателя с 7 по 12 декабря 2015 года. Организаторами мероприятия выступают Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН), Федеральное агентство научных организаций, Правительство Москвы, Российская академия наук.

Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» (Moscow Science Week, MSW) – крупнейшее в России событие, раскрывающее тему науки и технологий, основанных на её достижениях, в жизни современного человека.

Миссия форума – содействие повышению роли науки в развитии российского общества и экономики.

Форум сочетает научную, деловую, образовательную и конкурсную программу, и является современной площадкой для междисциплинарного взаимодействия и конструктивного диалога учёных, представителей научных фондов, институтов развития, инжиниринговых центров, высокотехнологичной промышленности, государственного управления.

«Наука в современном мире очень мобильна, постоянно появляются новые дисциплины и направления исследований, формируются новые научные приоритеты. Уверен, форум послужит прекрасным инструментом диалога между учёными, представляющими различные научные специальности, и между поколениями», – отметил президент Российской академии наук, академик Владимир Фортов.

«В этом году мы посвятим форум обсуждению недавних достижений и открытых проблем в области математики, цифровых технологий и их применений в самых различных сферах, таких как нейронауки, передовые медицинские технологии, цифровое производство», – очертил круг научных тем MSW 2015 председатель Научного совета форума, директор ИППИ РАН, академик Александр Кулешов.

Деловая программа форума «Люди. Наука. Россия» объединит участников форума для дискуссии о роли и задачах научных организаций в формировании и реализации стратегии научно-технологического развития страны, и позволит вовлечь наиболее компетентных представителей российского сектора исследований и разработок, соотечественников, работающих за рубежом, в процессы формирования и реализации государственной политики в сфере науки и технологий.

Образовательная и конкурсная программы позволят молодым учёным представить свои идеи, получить поддержку и возможность двигаться дальше. В преддверии форума запланированы научно-просветительские мероприятия для школьников, студентов и молодых учёных в разных регионах России.

«Принципиально важно, чтобы в крупных проектах могла активно участвовать научная молодёжь. И в этом смысле форум «Неделя науки в Москве» совмещает в себе сразу несколько важных функций. Он является той самой площадкой, которая сможет дать старт новым совместным идеям и проектам, молодёжь получит возможность «прикоснуться» к опыту и знаниям учёных с мировым опытом. А деловая программа позволит повысить уровень компетенций, пообщаться с представителями бизнес-сообщества и принять участие в формировании стратегии развития отечественной науки», – отметил руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

Партнёрами форума выступают Координационный Совет по делам молодёжи при Совете по науке и образованию при Президенте Российской Федерации, компания «Иннопрактика», инжиниринговый центр «Элтех», Открытый университет Сколково, Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Объединение им. Гельмгольца, Фонд «Со-единение», Университет Иннополис.

Впервые междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве» прошёл в сентябре 2014-го, и стал одним из самых значимых научных событий года. В его рамках состоялось более 50 мероприятий, научная программа форума была посвящена наукам о жизни. В форуме приняли участие более 1000 представителей научных организаций, вузов, научных фондов, институтов развития, наукоёмкого бизнеса, государственного управления. В деловой программе форума приняли участие руководители Администрации Президента России, Правительства Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований.

Пресс-служба ИППИ РАН

Тел.: +7 (495) 650 3193 | e-mail: info@msw2015.ru | www.msw2015.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024