В России впервые вручат "нанопремию"

24.03.2009

Международная премия в области нанотехнологий является уникальной наградой

В России в этом году впервые будет вручена международная премия в области нанотехнологий, учрежденная в декабре 2008 года в Москве на Международном форуме по нанотехнологиям.

Наблюдательный совет госкорпорации Роснано одобрил состав Комитета по присуждению этой премии.

В качестве сопредседателей его возглавят генеральный директор Роснано Анатолий Чубайс и академик РАН, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, "международная премия в области нанотехнологий является уникальной наградой и впервые в мировой практике будет присуждаться лауреатам не только за научные разработки и изобретения в области нанотехнологий, но и за их практическое внедрение в массовое производство".

Премия будет вручаться ежегодно по одному из следующих направлений: наноэлектроника, нанобиотехнологии, наноматериалы и нанодиагностика. В 2009 году премия будет присуждена за разработки и их практическое внедрение в области наноэлектроники.

По словам собеседника агентства, "фонд премии в 2009 году - 3 млн руб., а в дальнейшем общий максимальный объем денежной части будет составлять $500 тыс. в рублевом эквиваленте". "Изобретатели, ученые и разработчики (всего не более трех человек), являющиеся авторами научно-технологической разработки или разработок по одной теме или направлению, которые были внедрены в массовое производство, будут награждаться денежными призами, наградными символами премии, почетными дипломами и знаками лауреатов", - отметили в госкорпорации.

Информационное агентство "РосБалт"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024