Владимир Путин о финансировании науки

28.04.2007

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости увеличить ассигнования на фундаментальные научные исследования

"В 2008 году на программы фундаментальных исследований предполагается направить 48 млрд рублей. Дополнительно еще около 8 млрд будет заложено в фонды, поддерживающие фундаментальные исследования, и в дальнейшем прошу предусматривать рост таких ассигнований", - сказал В.Путин в четверг, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Он отметил, что в прошлом году был принят федеральный закон, в соответствии с которым научная работа в государственных академиях будет идти на основе пятилетней программы фундаментальных исследований, которая должна быть утверждена правительством на базе предложений Российской академии наук и других госакадемий.

В.Путин сообщил, что еще одним направлением финансирования станут специальные целевые программы, в рамках которых государственные заказы на прикладные научные исследования и разработки должны выставляться на открытые конкурсы.

"По их результатам будут заключаться договоры с конкретными научными организациями и коллективами. Это позволит обеспечить столь необходимую конкуренцию в научной среде", - сказал президент РФ.

"Получаются два канала финансирования - через РАН и через другие академии, и напрямую через конкурсы. Объем целевых программ в 2008 году составит более 33 млрд рублей - плюс к финансированию через Академию.

Предлагаю, по аналогии с начатым в прошлом году конкурсом инновационных вузов, ввести в практику конкурсы программ развития научно- исследовательских институтов", - заявил В.Путин.

Он сказал, что эффективное развитие экономики невозможно без развития науки. "Перед нами стоит задача формирования научно- технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития", - отметил глава государства.

Нанотехнологии

Государством должны быть выделены необходимые средства на материально-техническое, кадровое, организационное обеспечение соответствующих работ в области нанотехнологий. Эти средства будут переданы в управление специально создаваемой Российской корпорации нанотехнологий. Объем этих ресурсов составит не менее 130 млрд рублей. Мы открываем еще одно сопоставимое с общим финансированием науки направление. Важнейшим вопросом является создание условий для роста негосударственных инвестиций в развитие наноиндустрии. Считаю возможным, учитывая масштабность и уникальность проекта, предложить принять в нем участие всем странам СНГ.

Источник: ИНТЕРФАКС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024