В Минске состоялось совместное заседание президиумов Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси

29.05.2023



Совместное заседание президиумов РАН и НАН Беларуси прошло под председательством главы Российской академии наук академика Геннадия Красникова и председателя Президиума НАН Беларуси академика Владимира Гусакова.

1-3 (jpg, 498 Kб)

В мероприятии также приняли участие государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, президент НИЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук и другие представители российского и белорусского академического сообщества.

Участники обсудили результаты работы академий в 2021-2022 годах, ход реализации программ Союзного государства с участием институтов РАН и НАН Беларуси, исследования в области микроэлектроники, разработку Стратегии научно-технологического развития Союзного государства, программу научно-исследовательских работ представительства НИЦ «Курчатовский институт» в Республике Беларусь, а также совместные российско-белорусские проекты в рамках программ Российского научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Присутствующие особо подчеркнули важность академической деятельности по сбережению исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На мероприятии состоялось подписание Дорожной карты по развитию сотрудничества между Дальневосточным отделением РАН и НАН Беларуси на 2023-2025 годы.

2-3 (jpg, 402 Kб)

В заключительной части заседания глава РАН Геннадий Красников вручил дипломы иностранного члена и нагрудный знак РАН академикам и членам-корреспондентам НАН Беларуси.

Видеозапись совместного заседания.

 

©РАН 2024