Астрономы обнаружили необычный космический объект

19.06.2006

Для жителей Земли колоссальный космический объект никакой опасности не представляет

Шокирующие результаты получили европейские исследователи, проанализировав данные рентгеновского телескопа, установленного на спутнике XMM-Newton. Астрономы обнаружили необычный космический объект: огромный огненный шар, превышающий по размеру сверхгигантскую галактику и перемещающийся в пространстве со скоростью более 750 километров в секунду.

Как сообщили в Российской Академии Наук, космический шар находится в галактическом кластере Abell 3266, содержащем порядка ста миллионов галактик, и имеет размер порядка трёх миллионов световых лет, что в пять миллионов раз больше Солнечной системы.

На карте неба в гамма-диапазоне объект выглядит как круглое свечение с кометоподобным хвостом.

По словам участника исследования Алексиса Финогенова, профессора университета Мэриленда, размер и скорость этого газового шара фантастические. Учёный полагает, что возможно здесь идет речь о «строительном материале» для будущей галактики.

Однако астрономов интересуют не столько размер, сколько роль этого шара в формировании и эволюции Вселенной. При этом они утверждают, что для жителей Земли колоссальный космический объект никакой опасности не представляет.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024