В Госдуме рассмотрят поправки в закон о Российской академии наук, касающиеся изменения порядка выборов президента РАН

06.06.2017



На минувшей неделе соответствующие предложения обсудили глава комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов и исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов.

По мнению академика, процедура выборов главы Академии наук требует существенного совершенствования. В этой связи он предложил внести корректировки в процедуру выборов президента РАН. "Мы выступаем за возможность избирать президента РАН простым большинством голосов, а не 2/3 голосов, как это зафиксировано сейчас", - сказал Козлов. Он также отметил, что кандидатура на должность президента РАН должна быть согласована в правительстве РФ. Кроме того, утверждать главу Академии предлагается не правительству, а президенту России.

В свою очередь Никонов заявил, что действующие правила выбора президента РАН показали свою неэффективность. "Поэтому мы с большим интересом восприняли эти законодательные предложения, которые появились со стороны руководства РАН, я так понимаю, они отражают достаточно широкое согласие в руководстве Академии, вообще в Академии наук по вопросу о том, как должны формироваться руководящие органы и как должны избираться президент Академии", - подчеркнул депутат.

Законопроект планируют внести на текущей неделе. Никонов отметил, что есть все основания надеяться на принятие этого закона в весеннюю сессию.

Накануне.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024