Академику Попову Гарри Алексеевичу - 80 лет!

18.12.2014

Юбилей академика Попова Гарри Алексеевича

 

АКАДЕМИК

ПОПОВ ГАРРИ АЛЕКСЕЕВИЧ

 

Академик Попов (jpg, 14 Kб)

Гарри Алексеевич Попов родился 18 декабря 1934 года в г. Москве.

В 1959 окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (МАИ). С 1959 по 1960 год работал инженером Центрального института авиационного машиностроения им. Баранова. (ЦИАМ),  с 1960 по 1987 год - инженером, преподавателем МАИ.

В 1987 году назначен директором вновь созданного Государственного научно-исследовательского института прикладной электродинамики МАИ, переименованного в 2003 году в Федеральное государственное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики». (ФГНУ «НИИ ПМЭ»).

Член-корреспондент с 1991 года, академик РАН с 2008 года - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Г.А. Попов – специалист в области электрических ракетных двигателей (ЭРД), космических аппаратов (КА) с ЭРД, интеграции ЭРД с КА.
Результаты научных исследований и разработок Г.А. Попова использованы при создании конкретных ЭРД. Комплексные исследования, разработки, выполненные им в области ЭРД и их применения, внесли важный вклад не только в создание плазменных двигателей, но и в разработку новых высокотехнологичных и эффективных транспортных космических систем с использованием маршевых электрических ракетных двигателей. Он является одним из создателей и лидером нового направления в области эффективных космических транспортных систем на базе электроракетных транспортных модулей (ЭРТМ).

Среди его учеников - доктора и кандидаты наук.

Он автор более 200 научных работ, включая монографии, авторские свидетельства и патенты.

Член редколлегии журнала «Космические исследования».

Г.А. Попов - член бюро Совета РАН по космосу и руководитель экспертной комиссии «Фундаментальные проблемы осуществления космических полетов» этого Совета. Он член Межведомственного Совета и секции «Авиация и космонавтика», Совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники».

Лауреат Премии Совета Министров СССР, Государственной премии РФ.

Награжден орденом «Знак Почета».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024