Подведены итоги морских научно-исследовательских экспедиций

20.03.2023



В Министерстве науки и высшего образования РФ прошла отчетная конференция, на которой подвели итоги научно-исследовательских экспедиций, проведенных в 2022 году в Мировом океане, внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка. Участниками рабочих секций стали ученые и представители Минобрнауки России, Министерства обороны РФ, Росгидромета, Росрыболовства и Росприроднадзора. Они обсудили вопросы формирования отчетов и обмена научными результатами, а также предложения по практическому применению полученных материалов.

В настоящее время российскими научными экспедициями активно реализуются мероприятия провозглашенного в 2021 году ООН Десятилетия наук об океане и объявленного в 2022 году в России Десятилетия науки и технологий. Обе инициативы направлены на усиление роли науки в решении важнейших задач жизни общества и популяризации новых научных знаний. Кроме того, площадки Десятилетий должны активно использоваться для сохранения взаимодействия с учеными из дружественных стран. Этому способствуют совместные экспедиции.

На конференции ученые рассказали о результатах комплексных геолого-геофизических исследований морей арктического и дальневосточного регионов, архипелага Шпицберген, Антарктики, Центральной Атлантики, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. Докладчики представили данные о температурных аномалиях морской среды, результаты исследований кормовой базы морских млекопитающих и других гидробионтов, информацию о наблюдаемых климатических изменениях в морских экосистемах, а также разработках и внедрениях новых технологических решений.

Так, в рамках секции «Морские экспедиционные исследования в арктических морях» с докладом «Структура и циркуляция водных масс в Карском море: обобщение результатов экспедиционных исследований за последние годы» выступил ведущий научный сотрудник лаборатории взаимодействия океана с водами суши и антропогенных процессов Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев.

Он сообщил, что в ходе многолетней работы удалось получить данные, свидетельствующие о том, что в зимний период подо льдом происходит перетекание плюма Оби-Енисея (опресненной водной массы) из центральной части Карского моря через пролив Вилькицкого в море Лаптевых.

По словам ученого, этот процесс формируется благодаря интенсивной конвекции (вертикальному перемешиванию из-за охлаждения) в плюме в октябре, которая кардинально трансформирует его структуру в течение нескольких недель перед началом ледообразования в Карском море.

Также он рассказал, как измерения в желобе Святой Анны в северной части Карского моря позволили показать существование двух неизвестных ранее стационарных течений, а именно циклонического круговорота на промежуточных глубинах в северной части желоба и теплого поверхностного течения вдоль восточного края желоба.

Кроме того, исследователи выяснили, что в юго-западной части Карского моря может формироваться как циклоническая, так и антициклоническая система течений, что определяется региональной атмосферной завихренностью и имеет синоптическую изменчивость.

Резюмируя доклад, Александр Осадчиев рассказал, что специалистам ИО РАН удалось также установить факт регулярных затоков плюма Печоры через пролив Карские Ворота в Карское море в период летнего половодья.

В этой же секции с докладом «Научные результаты Комплексной экспедиции РГО, Северного флота и 12 Главного управления Министерства обороны РФ в район Новой Земли на ледоколе «Илья Муромец» в июле-августе 2022 года» выступил заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН, председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества (РГО) Денис Моисеев.

Он рассказал, что в ходе уникальной экспедиции специалисты ММБИ РАН вместе с волонтерами РГО провели морские и наземные экосистемные исследования в закрытых для плавания районах в прибрежье Новой Земли. Собраны уникальные данные об условиях окружающей среды, планктоне, бентосе, морских и наземных птицах и животных.

По результатам исследований проб зообентоса выявлено многократное снижение биомассы и менее выраженное видовое богатство на восточном берегу в малопродуктивных водах Карского моря по сравнению с юго-западным и южным берегами. Большое поступление органического вещества с речным стоком в Печорское море поддерживает разнообразные и очень обильные поселения мелководного бентоса южного берега.

1-2. (jpg, 306 Kб)

Пролив Маточкин Шар. Фото: Виталий Новиков.

В районах исследования выделено 7 типов и вариантов донных сообществ подвижных и неподвижных сестонофагов, фитофагов и собирающих детритофагов.

В ходе наблюдений зарегистрированы редкие и охраняемые виды птиц и млекопитающих: малый лебедь, лебедь-шипун (залетный вид), пискулька, морянка, белая чайка, белый медведь, северный олень. Белые медведи встречались преимущественно на побережье Карского моря в условиях полного отсутствия льда, локализуясь близи птичьих колоний и скоплений птиц.

Было отмечено, что проведение исследований на архипелаге Шпицберген и прилегающей акватории важно не только для получения новых научных знаний, но и для сохранения российского присутствия в этом регионе, что является одним из стратегических приоритетов государственной политики Российской Федерации в Арктике.

2-2 (jpg, 372 Kб)

Залив Медвежий. Фото: Виталий Новиков.

Цель научных экспедиций на Камчатке — изучение причин, механизмов развития и прогнозирования опасных природных явлений на полуострове. Задача этой комплексной программы — предотвращение экологического кризиса 2020 года и обеспечение устойчивого развития туризма в этом уникальном регионе. Стоит отметить, особое внимание Камчатке и Сахалину уделено в поручениях Президента России по итогам встречи в декабре 2022 года главы государства с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования.

Наряду с результатами морских экспедиционных исследований, на конференции были представлены доклады по исследованиям внутренних вод нашей страны — Байкала, Онежского и Телецкого озер, а также крупных рек (Волга, Дон, Обь, и других).

Отдельная секция была посвящена программе «Плавучий университет». Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России и координации Московского физико-технического института в рамках национального проекта «Наука и университеты». Экспедиции на исследовательских судах помогают студентам — будущим океанологам — подготовиться к научной работе в Мировом океане, получить им первый практический опыт и найти свой путь в науку.

Конференция «Итоги экспедиционных исследований в 2022 году в Мировом океане, во внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка» стала частью мер национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Нацпроект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у россиян полного представления о прорывных достижениях ученых. Благодаря нацпроекту в России появляются новые технологии, создаются новые лаборатории, проводятся исследования.

Напомним, что в прошлом году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» было проведено 33 экспедиции на судах неограниченного района плавания и 8 экспедиций на судах, работающих в прибрежной зоне. Всего в 2022 году на экспедиции было выделено 1,5 млрд рублей.

В этом году запланировано провести не менее 38 экспедиций, в том числе по программе «Плавучий Университет». Объем их финансирования увеличится до 1,8 млрд рублей.

Источник: Минобрнауки России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024