http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=25758e66-8a2d-4bf8-a24c-953c891cd4be&print=1
© 2024 Российская академия наук

«Глобальные тренды сохранятся и в новых условиях» – Борис Порфирьев о программе МАЭФ-2022

16.05.2022



В Москве открывается Четвертый Московский академический экономический форум, посвященный теме «Россия: вызовы глобальной трансформации XXI века». Главной площадкой его работы стал Президентский зал Российской академии наук – здесь 16 мая проходят две основные пленарные сессии МАЭФ-2022. О том, на каких трендах сфокусировались в новых исторических обстоятельствах архитекторы его программы и ведущие докладчики, накануне открытия рассказал сопредседатель программного комитета форума, руководитель Секции экономики Отделения общественных наук РАН и научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик РАН Борис Порфирьев.

«Тема „глобальных вызовов” за годы работы МАЭФ стала в известной степени сквозной – все предыдущие мероприятия, в том или ином ключе, также были ей посвящены. Но с конца февраля все мы оказались в новой геополитической и геоэкономической реальности, ситуация продолжает развиваться, и эти качественные изменения создают дополнительные вызовы. Все долгосрочные, существовавшие на начало этого года тенденции и приоритеты будут анализироваться участниками форума именно под этим углом зрения – что меняется в связи с новыми реалиями?

Основные глобальные тренды, конечно, остаются, и все задачи, связанные со стратегиями развития страны, особенно научно-технологического, бесспорно, актуальны. Без модернизации, без структурных сдвигов в экономике мы не можем обеспечить устойчивое развитие на долгосрочную перспективу. Нынешние обстоятельства, как представляется, еще более обостряют потребность в решении этих задач, что требует, прежде всего, стратегического планирования крупномасштабных, последовательных действий в области макроэкономической политики.

При этом речь идет как об отраслевом и научно-технологическом измерении такой политики – подразумевая, прежде всего, удлинение цепочек переработки ресурсов, модернизацию технологической базы; так и о ее пространственном ракурсе – имея в виду изменение стратегических путей развития со ставками на внутренний рынок и поворот на Восток. Пространственной модели развития России с упором на Арктическую зону будет посвящен специальный доклад академика Валерия Крюкова, директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Докладчики, несомненно, коснутся и краткосрочных мер экономической политики, акцентированных на смягчении санкционного давления, но, полагаю, в достаточно лаконичной форме, учитывая, что заглавная тема МАЭФ связана с долгосрочными трансформационными процессами», – пояснил Борис Порфирьев.

По его словам, одной из центральных тем станет анализ мировой финансовой системы, глобальным трендам и качественным изменениям которой будут посвящены доклады замдиректора ИМЭМО РАН, профессора Владимира Миловидова (вероятно, с акцентом на международные реалии) и директора Института экономики РАН, члена-корреспондента РАН Михаила Головнина, который, очевидно, в большей степени коснется последствий этих изменений для российской финансовой системы.

Другой важнейшей темой станет ситуация в отечественной экономике – оценка ее текущего состояния и краткосрочной перспективы в условиях беспрецедентного санкционного прессинга, а также рисков и возможностей ее развития в среднесрочном будущем. Такому анализу будут посвящены доклады трех ведущих российских специалистов в области макроэкономического и научно-технологического прогнозирования.

«Название выступления главного экономиста ВЭБ.РФ Андрея Клепача „Макроэкономика в условиях гибридной войны” говорит само за себя: центральными сюжетами будут оценки последствий для России экономической войны и санкционного давления со стороны т. н. недружественных стран, существующего потенциала экономики, императивов и конкретных мер социально-экономической политики, требуемых для ответа на эти стратегические вызовы. Директор ИНП РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв, очевидно, сфокусируется на потенциале российской экономики с акцентом на ее научно-технологическую базу, призванную обеспечить устойчивость и поступательное движение „корабля Россия”. Как известно, технологическое отставание остается главным тормозом такого движения и именно в этой области нужны наиболее решительные шаги. И хотя делать это будет сложнее, однако наверстывать упущенное и, более того, использовать новые условия для реализации открывающихся „окон возможности” абсолютно необходимо – без этого не добиться смены научно-технологических укладов и перехода к новой модели экономики. Об этом и других важных проблемах и решениях в данной ключевой сфере – доклад главного отечественного эксперта, академика Сергея Глазьева».

По словам Бориса Порфирьева, в предыдущие годы организаторы форума традиционно отводили большое место в программе проблемам глобальной и отечественной энергетики, особенно ее нефтегазовому сектору; а также климатической повестке «зеленой» экономики. В том числе вопросам энергоперехода, развития возобновляемых источников и т. д. Академический интерес к этим темам сохраняется. Так, выступление директора Института энергетических исследований РАН, академика РАН Сергея Филиппова будет посвящено тенденциям развития и структурным сдвигам на глобальном и российском энергетическом рынках, а директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов сосредоточится на новых вызовах и возможностях для России, возникающих на мировом энергорынке. Сам же руководитель Секции экономики ООН РАН представит доклад о климатической повестке и приоритетах устойчивого развития России в контексте реалий 2022 года.

Одной из таких реалий, связанной с последствиями санкционной войны недружественных стран против России, является обострение глобальной продовольственной проблемы. Свою экспертную оценку состоянию продовольственной безопасности в мире в своем докладе представит глава Московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) Олег Кобяков, а директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова, академик РАН Александр Петриков обсудит приоритеты и механизмы развития российского аграрного сектора в этих новых реалиях.

Доклады социального блока программы МАЭФ в этом году посвящены развитию человеческого капитала в России и процессам в общественном сознании. Выступления по этим темам признанных специалистов – декана экономического факультета МГУ, профессора Александра Аузана и директора Института социологии, научного руководителя ФНИСЦ РАН, академика РАН Михаила Горшкова, – как всегда, привлекут особое внимание аудитории, уверен Борис Порфирьев.

МАЭФ-2022 проходит 16–17 мая и организован Вольным экономическим обществом России, Российской академией наук и Международным Союзом экономистов. Сопредседатели форума – президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев и президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов. Московский форум является главным мероприятием в серии отраслевых и тематических конференций и круглых столов, прошедших весной 2022 года в российских регионах в рамках МАЭФ.

Запись трансляции пленарного заседания – на ресурсах ВЭО России: https://youtu.be/PSESiZZ4aRk