Юбилейные мероприятия к 180-летию Менделеева на выставке "Химия+ 2014"

27.10.2014



180-летию со дня рождения Д.И. Менделеева были посвящены ежегодная конференция "Д.И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки", симпозиум "Химическая технология и биотехнология новых материалов и продуктов" и VIII Конкурс проектов молодых ученых, прошедшие 23 октября в рамках международной выставки "Химия+ 2014".

Юбилейные мероприятия организованы Российским химическим обществом имени Д. И. Менделеева, Российской академией наук, Российским Союзом химиков, Московским химическим обществом имени Д. И. Менделеева, Институтом физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина, Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, ЦВК "Экспоцентр".

"Менделеев – самый признанный в мире русский ученый, – отметил, открывая 6-ю ежегодную конференцию, президент РХО им. Д. И. Менделеева, академик Аслан Цивадзе, – Мы гордимся, что он, прежде всего, является химиком, и должны достойно продолжить его дело".

Директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, академик Саламбек Хаджиев отметил, что идеи Д.И. Менделеева по улучшению положения в нефтяном деле в России используются и сегодня. Говоря о сегодняшней ситуации в нефтеперерабатывающей отрасли, Саламбек Хаджиев сообщил, что в настоящее время добывается около 500 млн т нефти в год, объем нефтепереработки в 2013 г. превысил 270 млн т – это 3-е место в мире. При этом глубина переработки составляет 70%, что соответствует 8-му месту в мировом рейтинге. Академик Хаджиев высоко оценил уровень российских нефтеперерабатывающих технологий и рассказал о некоторых из них.

"В своих научных трудах Менделеев заложил основы того, что мы сегодня называем концепцией устойчивого развития", – отметил в своем докладе профессор РХТУ им Д.И. Менделеева Дмитрий Мустафин, который рассказ о жизненном и научном пути великого русского ученого.

Большой интерес вызвали специализированные секции конференции, посвященные достижениям в различных направлениях химической науки и промышленности.

В рамках ежегодной конференции состоялось подведение итогов VIII Конкурса проектов молодых ученых, в котором приняли участие более 70 молодых ученых из всех регионов России, а также стран СНГ.

INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024