Академику Беленкову Юрию Никитичу - 75 лет!

09.02.2023

Юбилей академика Беленкова Юрия Никитича


Академик
Беленков Юрий Никитич

Академик Беленков Юрий Никитич

Юрий Никитич Беленков родился 9 февраля 1948 года в Ленинграде.

В 1972 году окончил с отличием Лечебный факультет Горьковского медицинского института им. С.М. Кирова, получив специальность «врач-кардиолог». Далее — в Институте кардиологии имени А.Л. Мясникова АМН СССР: клиническая ординатура, с 1974 года — младший научный сотрудник, с 1976 года — старший научный сотрудник. В 1983 году в НИИ кардиологии Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ) АМН СССР создает и возглавляет первую в нашей стране лабораторию магнитно-резонансной томографии, в 1983-1987 гг. — заместитель генерального директора по науке, в 1987-1990 гг. — генеральный директор ВКНЦ АМН СССР. В 1991-2008 гг. — директор Института кардиологии, входящего в Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ.

В 2006-2008 гг. — возглавлял Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. В 2008-2012 и в 2014-2015 гг. — проректор МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2012 году Ю.Н. Беленков возглавил и ввел в эксплуатацию Медицинский научно-образовательный центр МГУ им. М.В. Ломоносова — первую университетскую клинику в нашей стране.

В 1989 году избирается народным депутатом СССР, становится заместителем председателя Комитета Верховного Совета СССР по охране здоровья, в течение трех лет выступает как один из авторов законодательства по обязательному медицинскому страхованию.

Член-корреспондент РАМН c 1993 года, академик РАМН с 1999 года, член-корреспондент РАН c 2000 года, академик РАН c 2013 года — Отделение физиологических наук РАН.

Академик Ю.Н. Беленков — один из ведущих кардиологов, выдающийся клиницист, организатор здравоохранения. Является автором фундаментальных трудов по сердечной недостаточности, кардиомиопатиям и первичной легочной гипертонии. В 1973 году им впервые в нашей стране был внедрен в клиническую практику метод ультразвукового исследования сердца, а в 1983 году — также впервые в нашей стране — метод магнитно-резонансной томографии сердца и сосудов. Им разработаны революционные методики ультразвуковой, магнитно-резонансной и эхокардиографической диагностик сердечных заболеваний, спасшие жизнь и здоровье тысячам и тысячам людей. Без внедренной в клиническую практику нового инструментального метода диагностики — эхокардиографии — сегодня невозможно представить работу современного кардиолога.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Выявление ранних признаков сердечной недостаточности и некоторых механизмов ее компенсации при ишемической болезни сердца», в 1982 году защитил докторскую диссертацию «Особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с недостаточностью кровообращения различной этиологии».

Ю.Н. Беленков — патофизиолог кровообращения, впервые в СССР начал работы по клиническому изучению диастолы сердца, локальной сократимости левого желудочка, клинической фармакологии. Ведет научную работу по клиническому изучению жизнеспособности миокарда, качества жизни и прогноза больных с сердечной недостаточностью, исследования по клинической физиологии сердца, механизмам компенсации и декомпенсации.

Ю.Н. Беленков много сделал для развития космической кардиологии, он принимал участие в обследовании отряда космонавтов и создании отечественной ультразвуковой техники, в том числе и для оснащения космической орбитальной станции «Салют».

С 2006 года по настоящее время Ю.Н. Беленков возглавляет кафедру и клинику госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова — одну из старейших и самых известных терапевтических кафедр России (основана еще в 1846 году). Клиника и кафедра известны широкой терапевтической многопрофильностью. Под руководством Ю.Н. Беленкова проводятся исследования не только в области кардиологии, но и в наиболее востребованных направлениях медицины — пульмонологии, ревматологии, гастроэнтерологии, гематологии. В настоящее время Ю.Н. Беленков увлечен вопросами клеточных технологий, проблемой неоангиогенеза, кардиоонкологии а также разработкой широкого круга терапевтических проблем, связанных с метаболическим синдромом. Особый интерес вызывают его работы последних лет по использованию цифровых технологий для удаленного наблюдения и управления поведением пациентов. В рамках этих направлений Ю.Н. Беленковым реализуются грантовые проекты различных фондов и клинические исследования по международным протоколам; имеются патенты на изобретения.

Ю.Н. Беленков — основатель отечественной школы специалистов по сердечной недостаточности, под его руководством защищено 19 докторских и 47 кандидатских диссертаций, многие его ученики работают руководителями научных и клинических учреждений в нашей стране, в ближнем и дальнем зарубежье.

Он автор более 740 печатных работ в изданиях, индексируемых международными базами Scopus, Web of Science, в том числе 24 монографий, (индекс Хирша РИНЦ-59, Web of Science-25). Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Ультразвуковая диагностика в кардиологии», «Практическая эхокардиография», «Ultraschalldiagnostik kardiovaskularer Erkrankungen», «Клиническое применение магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением. Опыт использования парамагнитного средства», «Медикаментозные пути улучшения прогноза больных хронической сердечной недостаточностью (данные 20-летнего наблюдения)», «МР-томография в диагностике заболевания гипоталамо-гипофизарной системы и надпочечников», «Магнитно-резонансная томография сердца и сосудов», «Первичная легочная гипертензия», «Принципы рационального лечения сердечной недостаточности», «Клиническая ультразвуковая диагностика», « Recent advances in cardio-oncology: a report from the ‘Heart Failure Association 2019 and World Congress on Acute Heart Failure 2019’», «Relationship between the plasma acylcarnitine profile and cardiometabolic risk factors in adults diagnosed with cardiovascular diseases», «Baseline cardiovascular risk assessment in cancer patients scheduled to receive cardiotoxic cancer therapies: a Position Statement and new risk assessment tools from the Cardio-Oncology Study Group of the Heart Failure Association of the European Society of Cardiology in collaboration with the International Cardio-Oncology Society», «Ultraschalldiagnostik kardiovaskulllarer Erkrankungen», «Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Квинаприл и эндотелиальная дисфункция», «Хроническая сердечная недостаточность. Избранные лекции по кардиологии», «Руководство по амбулаторно-поликлинической кардиологии», «Функциональная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний», «Кардиология: национальное руководство» и др.

Ю.Н. Беленков — главный редактор журнала «Кардиология», он принял журнал под свое руководство в перестроечные годы, когда не хватало финансов для издания научных журналов, рушилась сама система медицинской науки. Большими усилиями Ю.Н. Беленкову удалось удержать журнал и сделать его ведущим научным медицинским изданием. Международный рейтинг журнала в настоящее время Q3.

Член Бюро Отделения физиологических наук РАН.

Награжден орденом Дружбы народов, орденом Почета, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Лауреат премии Ленинского комсомола, дважды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ.

Отмечен медалью им. В.Д. Шервинского Российского научного медицинского общества терапевтов, премией им. проф. Д.Д. Плетнева.

Имеет звание Почетного члена Академии медицины Колумбии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024