Академику Курленя Михаилу Владимировичу - 85 лет!

03.10.2016

Юбилей академика Курленя Михаила Владимировича

 

 

АКАДЕМИК

КУРЛЕНЯ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

 

АК. КУРЛЕНЯ (jpg, 8 Kб)

Михаил Владимирович Курленя родился 3 октября 1931 года в г. Болотное Новосибирской области.

Окончил Томский политехнический институт в 1953 году.

С 1960 года работает в Институте горного дела СО АН СССР, пройдя все должностные ступени от младшего научного сотрудника до директора Института, заведовал лабораторией механики горных пород. В настоящее время - советник РАН

Член-корреспондент c 1987 года, академик РАН c 1991 года - Отделение наук о Земле РАН.

М.В. Курленя известный учёный в области геомеханики массива горных пород, физических явлений и техногенных процессов, возникающих при освоении недр, комплексного извлечения полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях. Он работает над теоретическими основами методов определения напряжений в массиве горных пород (методы: разгрузки, буровых скважин, дилатометрии, гидроразрыва породы, экспериментально-аналитический), проектирует и организует производство нового класса унифицированных комплексов для геомеханических исследований.

Им проведены впервые экспериментальные исследования напряжений в угольных пластах на шахтах Кузбасса и в настоящее время широко изучаются природные и техногенные поля наряжений месторождений полезных ископаемых азиатской части России (Талнахско-Октябрьский медноникелевых рудный узел, Железорудный Алтае-Саянский регион, месторождения алмазов Якутии и свинцово-цинковых руд Дальнего Востока). Большое внимание уделяется изучению удароопасности массива горных пород, механизмам кризисных явлений в окрестности подземных выработок и опасных режимов разрушения горных пород с динамическим эффектом, которые недопустимы при разработке месторождений полезных ископаемых.

Эти исследования открывают пути поиска новых решений при планировании горных работ, выбора очерёдности разработки рудных тел и угольных пластов и дают возможность на новой методической основе изыскивать способы преодоления отрицательного влияния глубин разработки на технико-экономические показатели горного предприятия; разрабатывать оперативные методы прогноза и текущей оценки состояния геологической среды для широкого спектра характеристик пород и создавать профилактические меры, обеспечивающие безопасность ведения горных работ; совершенствовать технологии комплексного извлечения полезных ископаемых, исходя из реального состояния массива; целенаправленно влиять на формирование техносферы.

В настоящее время его работы реализованы при создании приборов и оборудования для диагностики и мониторинга состояния геологической среды. Они используются также в техническом обосновании и при проектировании вскрытия и систем разработки месторождений полезных ископаемых, выборе способов управления горным давлением, поддержании выработок и в целом устойчивого развития горнодобывающих предприятий.

Начиная с 2000 года научные интересы М. В. Курлени сосредоточены на новом классе горных задач, связанных с геомеханическими и физико-химическими процессами интенсификации десорбции и миграции метана из угольных пластов. В них большое внимание уделяется физике угольного пласта, разработке способов генерирования десорбции метана и технологиям дегазации массива горных пород и промышленному извлечению газа.

Им подготовлено 30 кандидатов и 15 докторов наук.

Опубликовано более 400 работ, включая 25 монографий и более 200 его изобретений запатентованы в СССР и России, 9 - за рубежом.

Индекс цитирования по eLIBRARY.RU – 1986, индекс Хирша – 14.

Главный редактор «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых».

Член Президиума Новосибирского научного центра.

Эксперт РФФИ, член международного бюро по механике горных пород.

Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства СССР и Правительства РФ.

Награжден почетной грамотой Правительства РФ, орденом «Знак Почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Лауреат премии имени академика Н.В. Мельникова РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024