Сибирские ученые начали работу над установкой для изучения солнечной атмосферы

22.12.2017



Радиогелиограф будут строить на территории обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН в Бурятии

НОВОСИБИРСК, 21 декабря. /ТАСС/. Ученые Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН начали тестирование элементов радиогелиографа - устройства для изучения атмосферы Солнца - который будет строиться в Бурятии в составе Национального гелиогеофизического комплекса РАН. Об этом сообщил в четверг на заседании президиума СО РАН замдиректора института по науке Сергей Олемской.

Проект создания комплекса по изучению ближнего космоса получил из госбюджета 2,5 млрд руб.

Строительство в Сибири комплекса по изучению ближнего космоса начнется в 2018 году

"Проектирование радиогелиографа закончено, со следующего года начинается его строительство. Установка исследует Солнце в радиодиапазоне от 3 до 24 гигагерц. Область исследования находится над поверхностью солнца, режимы позволят делать срезы солнечной атмосферы и наблюдать явления в 3D-формате. Мы получили первые прототипы решеток для устройства, сейчас они находятся в тестовом режиме", - сказал Олемской.

Радиогелиограф будет состоять из поворотных устройств с 512 антеннами, размер крестообразной установки - 2 на 2 километра.

В начале декабря сообщалось, что на строительство радиогелиографа было выделено государственное финансирование в размере около 2,5 млрд рублей. Его будут строить на территории обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН в урочище Бадары в Тункинском районе Бурятии.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН создается в Восточной Сибири для получения новой информации о процессах на Солнце, в космосе и атмосфере Земли. Конкурс по созданию комплекса в 2013 году выиграл холдинг "Швабе", входящий в госкорпорацию "Ростех". Проект планировалось завершить в 2020 году, но сроки строительства несколько раз переносились.

Этот материал также опубликован в разделе "Добрости" – совместной рубрике с общероссийским социальным проектом "Жить", призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4830805

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024