Академику Кириенко Александру Ивановичу - 75 лет!

19.10.2022

Юбилей академика Кириенко Александра Ивановича


Академик
Кириенко Александр Иванович

Академик Кириенко Александр Иванович

Александр Иванович Кириенко родился 19 октября 1947 года в Москве.

В 1971 году закончил 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова), во время учебы начал свой профессиональный путь в качестве врача неотложной помощи поликлиники №131 Москвы. Весь трудовой и творческий путь прошел РНИМУ им. Н.И. Пирогова: ординатор кафедры факультетской хирургии, младший научный сотрудник, ассистент, доцент. В 1989-1999 гг. руководил проблемной научно-исследовательской лабораторией по проблеме ангиологии. С 1999 года — профессор кафедры факультетской хирургии, в 2013-2016 гг. — заведующий кафедрой факультетской хирургии № 1 ЛФ. В настоящее время — почетный профессор этой кафедры. Главный научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных исследований в хирургии Научно-исследовательского института клинической хирургии РНИМУ.

Член-корреспондент РАМН с 2004 года, академик РАМН с 2011 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Академик А.И. Кириенко — известный сосудистый хирург, видный ученый, имеющий высокий научный авторитет в России и странах СНГ. Хирург-универсал самого широкого диапазона, обладающий высшей хирургической категорией — занимался кардиохирургией, аортальной, сосудистой хирургией, неотложной абдоминальной хирургией. А.И. Кириенко — хирург третьей в мире операции, когда массивную эмболию удалили, сохранив жизнь матери и ребенка. Внес большой вклад в становление флебологии в нашей стране — несколько десятилетий он посвятил заболеваниям сосудов нижних конечностей. Его научные работы широко известны в нашей стране и за ее пределами.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Диагностика венозного тромбоза с помощью фибриногена I125», в 1986 году защитил докторскую диссертацию «Массивная тромбоэмболия легочной артерии (патогенез, диагностика и лечение)», с 1999 года — профессор.

Своим учителем в науке и жизни А.И. Кириенко считает крупнейшего ученого Виктора Сергеевича Савельева (на протяжении сорока лет В.С. Савельев был Главным хирургом России), в клинику к которому А.И. Кириенко пришел, учась еще на третьем курсе.

Хирургическая деятельность А.И. Кириенко включает весь спектр вмешательств при патологии органов брюшной полости, магистральных сосудов, массивной тромбоэмболии легочных артерий. Он один из немногих хирургов, кто выполняет в настоящее время успешные операции эмболэктомии из легочных артерий на работающем сердце. Отточенная хирургическая техника обеспечивает положительный результат операции даже, казалось бы, у безнадежных больных.

А.И. Кириенко известен разработкой методов хирургического и консервативного лечения массивной легочной эмболии, серьезно занимался вопросами ургентной абдоминальной хирургии.

Основным направлением работы А.И. Кириенко на протяжении многих лет является изучение острой и хронической патологии венозной системы. Он автор и координатор разработки стандартов диагностики и лечения хронических заболеваний вен, организатор многих научных форумов. Освоив высокие технологии, А.И. Кириенко работает на уровне мировых стандартов в разных направлениях: нарушения венозного кровообращения, варикозная болезнь, тромбозы глубоких вен, тромбофлебиты, которые, в связи с угрозой отрыва тромба, могут приводить к очень тяжелым осложнениям.

При непосредственном участии А.И. Кириенко разрабатывались и принимались Национальные стандарты диагностики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений, хронических заболеваний вен, современных минимально инвазивных технологий лечения острых венозных тромбозов и хронических заболеваний вен, проводились крупные эпидемиологические исследования хронической венозной патологии.

Из интервью А.И. Кириенко: «В сосудистой хирургии мы работаем на уровне мировых стандартов, давно освоили высокие технологии. Что касается профессионализма, то наши врачи могут дать фору многим. Наше образование в некоторых случаях превосходит зарубежное. Но, к сожалению, есть в нашем здравоохранении немало «слабых звеньев», которые часто зависят не от медиков. Я не раз бывал за границей. Когда впервые попал в Германию, то был поражен оборудованием, невероятной чистотой, условиями для больных и врачей. Однако я понял, что операции мы делаем одинаковые, ничем не уступая в мастерстве. Конечно, поражало оснащение оборудованием, которого тогда в России не было. И когда у нас появилась современная диагностическая и другая техника, мы перестроились очень быстро, так как были к этому готовы. Я имел дело с пациентами, которые начинали лечиться за рубежом, а потом приезжали в Россию — и осложнения очень часто приходится ликвидировать именно российским хирургам. Поверьте, и за рубежом наряду с преимуществами есть немало недостатков, в том числе и в отношениях «врач-больной». В России мы все же ближе друг к другу».

Под руководством А.И. Кириенко защитили диссертации более 30 докторов и кандидатов наук.

Он опубликовал около 500 печатных работ, в том числе — учебник «Хирургические болезни», 12 монографий, 6 руководств, по которым учатся будущие сосудистые хирурги. Имеет 14 изобретений.

Специалистам известны его научные публикации, написанные индивидуально или в соавторстве: «Варикозная болезнь: на пороге открытия причины?», «Диагностические и лечебные подходы при остром аппендиците в практике хирургов РФ. Результаты общероссийского опроса», «Острый тромбофлебит», «Острый аппендицит. Серия Новые решения старых хирургических проблем», «Prevalence and risk factors for abdominal wall hernia in the general russian population», «Risk factors for venous symptoms in russian patients with chronic venous disease», «Неотложная абдоминальная хирургия», «Polymorphisms of genes involved in inflammation and blood vessel development influence the risk of varicose veins», «Сосудистая хирургия. Национальное руководство: краткое издание», «Тромбоэмболия легочных артерий. Как лечить и предотвращать?» и др.

Главный редактор журнала «Флебология», член редколлегий многих хирургических журналов.

Член президиума Общества ангиологов и сосудистых хирургов России, исполнительный директор (2013-2016), ныне — Почётный президент Ассоциации флебологов России, вице-президент Российского общества хирургов, член Научно-практического общества врачей неотложной медицины.

Член диссертационного совета РНИМУ по хирургии, член Учёного Совета РНИМУ

Был членом совета Европейского общества сосудистых хирургов.

Лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Правительства РФ.

Удостоен премии имени академика А.Н. Бакулева, премии имени академика Е.Н. Мешалкина.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024