Академику Ишаеву Виктору Ивановичу - 65 лет!

16.04.2013

Юбилей академика Ишаева Виктора Ивановича

 

АКАДЕМИК

ИШАЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Академик Ишаев (jpg, 118 Kб)

Виктор Иванович Ишаев родился 16 апреля 1948 года в с. Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

В 1979 году окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта. С 1964 по 1990 год работал в судостроительной и алюминиевой промышленности, в т.ч. в должности директора завода. С 1990 по 1991 год - первый заместитель председателя Хабаровского крайисполкома - начальник главного планово-экономического управления.

С 1991 по 2009 год - глава администрации, губернатор Хабаровского края. В 2009 году назначен на должность полномочного представителя Президента Российской Федерации Дальневосточного федерального округа.

Член-корреспондент c 2003 года, академик c 2008 года - Отделение общественных наук.

Основные научные интересы связаны с прикладными аспектами теории развития и взаимодействия региональных социально-экономических систем, теории и практики стратегического и программно-целевого планирования, внешнеэкономического сотрудничества на региональном уровне.

Он разработал и внедрил новый подход к управлению поведением предприятий и комплексов в субъекте Федерации на основе формирования системы нормативных

параметров технико-экономического и финансового характера.

Внедрил в практику социально-экономического развития Хабаровского края программно-проектные методы развития региональных систем.

В.И. Ишаев принимал участие в разработке правительственных программных документов по социально-экономическому развитию и модернизации, повышению инвестиционной привлекательности, развитию внешнеэкономических связей Хабаровского края и Дальневосточного региона, а также стратегии социально-экономического развития России.

Подготовил 4 докторов и 14 кандидатов экономических наук.

Автор около 100 научных работ, из них 6 монографий.

Член редколлегии журнала "Пространственная экономика", председатель редакционного совета журнала "Россия в АТР".
Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (РНКТЭС), член комитета экономического форума Северо-восточной Азии. Заместитель председателя организационного комитета Международного дальневосточного экономического форума.

Награжден орденами: «Трудовая слава» III степени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024