Космонавты «Роскосмоса» передали приветствие членам РАН с борта МКС

21.04.2021



Космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров приветствовали участников Общего собрания членов Российской академии наук с борта Международной космической станции:

«Мы находимся здесь благодаря тысячам ученых и инженеров, которые за много десятилетий до 1961-го года начали путь человечества в космос. Физики и химики, врачи и биологи, математики и инженеры изучали космос доступными им способами, создавали ракеты и системы, которые бы позволили человеку жить в отрыве от Земли.

На вопрос «Зачем это надо?» каждый из них, мы уверены, ответил бы: благодаря космосу мы узнаем о мире много больше того, что мы можем открыть, находясь на Земле. Многие институты Российской академии наук непосредственно занимались подготовкой первой пилотируемой экспедиции на орбиту вокруг Земли. Президент Академии, выдающий математик Мстислав Келдыш возглавлял научную программу космической деятельности нашей страны».

Также космонавты выразили пожелания Российской академии наук:

«Наука двадцатого века шагнула далеко вперед, и космонавтика была одним из главных ускорителей этого прогресса. Мы желаем вам, чтобы этот процесс продолжался. Впереди Луна и Марс, планеты-гиганты, крохотные астероиды. Может быть, человек не сможет побывать во всей Солнечной системе, но его мысль, воплощенная в космических аппаратах и научных приборах, достигнет самых далеких галактик».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024