Бюджетные средства тратятся на развитие зарубежных журналов открытого доступа

07.02.2022



Всего в мире в настоящее время публикуется около 140 тыс. периодических изданий, представляющих результаты научно-технической деятельности. При этом в России насчитывается свыше 12 тыс. научных, технических и производственно-практических журналов, из них декларируют себя как рецензируемые свыше 6 тыс.

Такая статистика была приведена в докладе начальника аналитического отдела Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU Павла Арефьева и ученого секретаря Научно-издательского совета РАН Андрея Назаренко «О позициях журналов РАН в предметных рейтингах международных баз научного цитирования» на заседании Научно-издательского совета РАН, состоявшемся 1 февраля 2022 года.

Авторы доклада проанализировали новый показатель JCR - цитируемость журналов (Journal Citation Indicator, JCI). Этот показатель рассчитывается как нормализованное значение среднего арифметического цитирования публикаций, изданных в журналах данной предметной области за три полных года, предшествующих году расчета, и процитированных в течение четырех лет, включая год расчета. Средний мировой уровень цитируемости равен 1. Докладчики продемонстрировали сравнительные результаты оценки цитируемости российских научных журналов в разных предметных областях при использовании импакт-фактора (JIF) и показателя цитируемости журнала (JCI).

К примеру, средний JCI по физическим журналам составляет 0,26:

 (jpg, 72 Kб)

Средний JCI по химическим журналам составляет 0,20:

 (jpg, 65 Kб)

Наиболее высокий JCI у математических журналов – 0,64:

 (jpg, 80 Kб) 

С другой стороны, в докладе было отмечено, что количество статей, представленных в формате открытого доступа (Open Access), оплаченных российскими авторами, выросло в 2020 году на 49%.

Всего статьей, в которых контактный автор имеет российскую аффилиацию, в 2020 году оказалось примерно 27 тыс. (на 19% больше по сравнению с показателем 2019 года). Из этого количества 20 тыс. приходится на распространяемые по подписке журналы, а 7 тыс. (26%) – на зарубежные журналы Open Access.

«Сектор российских статей в журналах Open Access растет опережающими темпами, именно с этим связана большая часть общего прироста в 19% числа российских статей в 2020 году», - отметил на своей странице в Facebook вице-президент РАН, председатель Научно-издательского совета РАН вице-президент РАН академик Алексей Хохлов.

«Интересно, что 57% российских статей Open Access в 2020 году приходится на издательство MDPI. Это издательство базируется в Швейцарии, контролируется китайским бизнесом и имеет противоречивую репутацию. Впрочем, следует признать, что ряд идей, заложенных в бизнес-модель MDPI, оказались созвучными веяниям времени. Их надо только разумным образом сопрячь с высокими стандартами качества рецензирования статей», – оценивает ситуацию вице-президент РАН.

За публикацию статей российских авторов в журналах Open Access в 2020 году зарубежным издательствам было выплачено не менее $10 миллионов, причем это – «оценка снизу», считает Алексей Хохлов. «Эта сумма более чем в пять раз превышает расходы госбюджета на все журналы РАН, которые дают львиную долю «квартильных» российских журналов, входящих в Web of Science Core Collection», - привел данные вице-президент РАН.

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2021 году - за первые восемь месяцев российские ученые опубликовали примерно 20 тысяч статей в «квартильных» журналах из Web of Science Core Collection, выступая как corresponding author. Это на 4% больше, чем за соответствующий период 2020 года, причем весь этот рост связан с журналами открытого доступа. В таких журналах опубликовано 6 тысяч статей (рост на 34% по сравнению с 2020 годом). А вот в распространяемых по подписке журналах опубликовано всего 14 тысяч работ (спад на 5% по сравнению с 2020 годом).

Таким образом, в 2021 году на долю журналов Open Access приходится уже 30% всех статей, которые российские ученые публикуют в зарубежных научных журналах. Причем издательство MDPI еще более увеличило свою долю на российском рынке научных публикаций открытого доступа – теперь это уже не 57%, а 60%.

Статьи в журналах Open Access оплачиваются авторами из своих грантов либо организациями, где они работают, то есть, в конечном счете, это бюджетные деньги, - подчеркивает вице-президент РАН. Именно поэтому Российская академия наук уже несколько лет ставит вопрос о создании Российского академического издательского дома, основной целью которого был бы выпуск лучших российских журналов в режиме Open Access (включая русскоязычную и англоязычную версии).

«В этом случае бюджетные деньги пойдут на развитие системы российских журналов высокого качества, а не на оплату услуг зарубежных издательских компаний», - заключает глава Научно-издательского совета РАН Алексей Хохлов. Вице-президент РАН считает, что для того, чтобы сохранить лучшие российские научные журналы, должна быть разработана «дорожная карта» их постепенного перевода в режим Open Access. При этом можно попытаться скомпилировать удачно найденные издательством MDPI редакционные практики с высоким качеством рецензирования и отбора научных статей.

Слайды презентации – П.Г. Арефьев, А.Я.Назаренко «О позициях журналов РАН в предметных рейтингах международных баз научного цитирования (сравнительный анализ)», 2022.


©РАН 2024