Юбилей академика Баталовой Галины Аркадьевны

30.12.2019

Юбилей академика Баталовой Галины Аркадьевны

Академик
Баталова Галина Аркадьевна

  (jpg, 50 Kб)

Галина Аркадьевна Баталова родилась 30 декабря 1959 года в с. Ерши Нолинского района Кировской области.

В 1982 году окончила агрономический факультет Кировского сельскохозяйственного института по специальности «учёный-агроном». В 1982-1998 гг. — в Фаленской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого: младший, старший научный сотрудник, заместитель директора по научной работе, и.о. зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства овса, заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник. С 1988 года по настоящее время — заместитель директора по селекционной работе «Федерального аграрного научного центра Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого», зав. отделом овса.

С 2005 года — профессор Вятской ГСХА.

Член-корреспондент РАСХН с 2007 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Специалист в области биологии, селекции, семеноводства зерновых культур.

Академик Г.А. Баталова — видный ученый в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, технологии их возделывания. Является автором 32 сортов овса ярового. Сорта включены в Госреестр селекционных достижений и возделываются в 35 регионах Российской Федерации. Два сорта включены в Госреестры Латвии и Украины. Под ее руководством и при непосредственном участии проводятся исследования в области биологии, физиологии, генетики, селекции яровых зерновых.

Ее научные интересы: сельскохозяйственная экология, экологическая селекция сельскохозяйственных культур. Основные результаты деятельности:

- разработаны теоретические основы продукционного процесса, функционирования фотосинтетического аппарата и адаптации зерновых культур к биотическим и абиотическим экологическим факторам, научные концепции и методологии их селекции для обеспечения импортозамещения;

- решены вопросы скрининга генетических источников и подбора родительских форм для синтетической селекции зерновых культур с использованием современных био- и IT технологий; производства ценного по качеству зерна овса пленчатого и голозерного на переработку;

- создано адаптивные пластичные урожайные сорта овса, в т.ч. пленчатые Кречет и Гунтер, входящие в группу сортов — лидеров в посевах РФ; голозерного — Вятский, Першерон, Бекас для производства зерна продовольственных кондиций, для производства продуктов gluten free, крахмала, протеинового концентрата, экстракта и диетической клетчатки. На Государственное испытание переданы сорта — голозерного овса Багет в 2017 году и Вировец в 2018 году, пленчатый Фаленец в 2019 году.

Является научным руководителем НИР «Разработка и реализация фундаментальных научно-методических подходов мобилизации, изучения, создания (в т.ч. с использованием биотехнологий) и поддержания уникальных природных и экспериментальных генетических ресурсов яровых зерновых культур (пшеница, ячмень, овес); моделей сортов с повышенной продуктивностью и устойчивостью к действию стрессовых биотических и абиотических факторов, с улучшенными селекционно-ценными признаками; технологии управления продукционным процессом с учетом эдафических и биотических стрессовых факторов европейского Северо-Востока России, локального и глобального изменения климата для решения актуальных задач обеспечения импортозамещения и улучшения качества питания населения».

Г.А. Баталова ежегодно организовывает и проводит координационные совещания по зернофуражным культурам в селекционных центрах страны: в 2018 году — Самарский НИИСХ, 2019 год — Уральский НИИСХ и др., Международную научно-практическую конференцию «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» и школу молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства на базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока (г. Киров).

Принимает участие в совместных исследованиях с учеными Китая и Болгарии по селекции и оценке на стресс устойчивость овса. Под её руководством создан Китайско-Российский центр по селекции и переработке овса (Байченская СХА, провинция Цзилинь), совместно с китайскими учеными получены перспективные линии овса голозерного.

Читает лекции и проводит лабораторно-практические занятия по дисциплинам: «Прикладная экология» и «Экология» для студентов агрономического факультета.

Под её руководствам защищена докторская диссертация, 7 кандидатских, в настоящее время является научным руководителем 2 аспирантов.

Число научных трудов 354, в том числе она автор 10 книг, 21 монографий, методических указаний и рекомендаций, 16 авторских свидетельств и 15 патентов. Специалистам известны труды Г.А. Баталовой, написанной ею индивидуально или в соавторстве: «Исходный материал в селекции овса в условиях Северо-Восточной зоны СССР», «Овес. Технология возделывания и селекция», «Использование овса и продуктов его переработки в питании, народной медицине и косметике», «Отбор носителей полигенных систем адаптивности и других систем, контролирующих продуктивность озимой пшеницы, ячменя, овса в различных регионах России», «Биология и генетика овса», «Перспективная ресурсосберегающая технология производства овса: метод. Рекомендации», «Влияние сроков уборки на урожайность и семенные свойства зерна яровой пшеницы», «Состояние и перспективы селекции и возделывания зернофуражных культур в России // Зерн. хоз-во России», «Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в Кировской области», «Методические указания по селекции ячменя и овса», «Каталог сортов комплексного селекционного центра по растениеводству», «Новые пестициды и агрохимикаты в технологии возделывания голозерного овса Вятский» и др.

Член редколлегий журналов «Зерновое хозяйство России», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», «Прикладная экология», «Зернобобовые и крупяные культуры», «Достижения науки и техники АПК», «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии». Главный редактор научного рецензируемого журнала «Вестник Марийского государственного университета».

Была руководителем секции зернофуражных культур Отделения растениеводства РАСХН. Эксперт РАН, член экспертного совета ВАК по агрономии и лесному хозяйству, председатель Государственной экзаменационной комиссии по направлению подготовки 35.03.04 Агрономия в ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА. Член Совета по развитию АПК ПФО, Президиума СВРАНЦ, ученого совета ФГБНУ «ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого».

Награждена Почетными грамотами Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, трижды — Министерства сельского хозяйства РФ, трижды удостоена Диплома и Золотой медали Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024