"Профессор Гагаринский" отправился на Амур в очередную научную экспедицию

06.06.2007

Цель экспедиции, в состав которой вошли 16 сотрудников Дальневосточного отделения Российской академии наук - изучить влияние реки Амур

Как сообщил информационному агентству Дейта.RU начальник морского отдела Института биологии и моря ДВО РАН, кандидат биологических наук Дмитрий НЕКРАСОВ научно-исследовательское судно «Профессор Гагаринский» в эти выходные отправилось в экспедицию. Цель экспедиции, в состав которой вошли 16 сотрудников Дальневосточного отделения Российской академии наук - изучить влияние реки Амур на прибрежные экосистемы Японского и Охотского морей. С этой целью ученые проведут исследование Амурского лимана, южной части Сахалинского залива (Охотское море) и Татарского пролива (северная часть Японского моря).

«Пятилетняя комплексная программа по изучению реки Амур стартовала в 2004 году. Дело в том, что в последние годы загрязнение Амура с китайской стороны все больше усиливается. Соответственно, загрязняется и море, в которое впадает река. И подобные экспедиции организуются с целью подсчитать тот ущерб, который наносится хозяйственной деятельностью человека на экосистему», - отметил собеседник агентства. Если погода будет благоприятной, участники экспедиции планируют провести исследование за 20 дней.

Источник: РИА Дейта

©РАН 2024