Академику Попову Сергею Валентиновичу - 60 лет!

29.04.2019

Юбилей академика Попова Сергея Валентиновича


Академик
Попов Сергей Валентинович

Академик Попов Сергей Валентинович (jpg, 130 Kб)

Сергей Валентинович Попов родился 29 апреля 1959 года.

После окончания лечебного факультета Томского медицинского института работал врачом-хирургом, врачом анестезиологом-реаниматологом филиала Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР, затем младшим, старшим, ведущим научным сотрудником. С 1992 года возглавляет отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. В 2002 году был избран заместителем директора НИИ кардиологии СО РАМН по научной и лечебной работе. В 2016 году назначен директором НИИ кардиологии и зам. директора по научной и лечебной работе Томского НИМЦ, руководителем отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук.

Академик С.В. Попов — учёный с мировым именем, один из ведущих ученых в области клинической электрофизиологии сердца и интервенционной аритмологии. Основное направление его научных исследований связано с изучением электрофизиологических механизмов формирования нарушений ритма и проводимости сердца, вопросов их диагностики, медикаментозного, интервенционного и хирургического лечения.

С.В. Попов внес существенный вклад в раскрытие патофизиологических механизмов различных форм сердечных аритмий, разработал и внедрил в клиническую практику ряд оригинальных операций, приборов и устройств для диагностики и радикального высокотехнологичного интервенционного лечения аритмий, в том числе жизнеугрожающих, у пациентов разных возрастных групп, включая новорожденных.

Впервые в России он разработал и внедрил метод радиочастотной внутрисердечной аблации сердечных аритмий, им имплантированы бивентрикулярные электрокардиостимуляторы и дефибрилляторы нового поколения для лечения пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью.

Уже в 1982 году в институте была проведена первая в стране операция по внутрисердечному устранению аритмииаблация АВ-соединения для лечения медикаментозно-резистентной фибрилляции предсердий. В конце 80-х, он с коллегами занялся исследованиями в области радиочастотной аблации — блокирования аномальных проводящих путей сердца и эктопических очагов с помощью радиочастотной энергии. Тогда это было революцией: впервые в отечественной медицине разработан и внедрен метод радиочастотной внутрисердечной аблации сердечных аритмий, позже ставший стандартом для кардиологов всей страны.

В те годы был реализован большой проект по созданию универсального электрофизиологического комплекса «Элкарт» для диагностической электрокардиостимуляции и радиочастотной аблации, который позволяет регистрировать различные параметры сердечной деятельности, создавать трёхмерное изображение сердца, проводить внутрисердечное ультразвуковое обследование — возможности для того времени просто фантастические. «Элкарт» стал первым подобным комплексом в СССР и третьим в мире.

Под непосредственным руководством С.В. Попова создана сеть аритмологических отделений в регионе Сибири и Дальнего Востока, а Сибирский аритмологический центр стал крупнейшей аритмологической клиникой страны, доведены до серийного производства и внедрены уникальные электрофизиологические комплексы для диагностики и интервенционного лечения сердечных аритмий более чем в 30 учреждениях здравоохранения России — в том числе в аритмологических клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока, Саратова, Новосибирска, Краснодара, Белгорода, Вологды, Магнитогорска, Челябинска, Ташкента, Алматы.

При непосредственном участии С.В. Попова и выполнении показательных операций только в течение последних пяти лет в аритмологическую практику 12 учреждений здравоохранения России внедрены самые передовые методы радикального лечения пациентов с брадикардиями и тахикардиями (имплантация электрокардиостимуляторов, дефибрилляторов, внутрисердечные операции аблации различных тахикардий и аритмий и другие).

На счету хирурга С.В. Попова первые в России операции по имплантации бивентрикулярных электрокардиостимуляторов и дефибрилляторов нового поколения пациентам с тяжёлой сердечной недостаточностью и жизнеугрожающими аритмиями, операции по устранению сложных форм предсердных тахиаритмий и врождённых сердечных аритмий, в том числе первая в стране операция по устранению внутрипредсердной тахикардии у сорокашестидневного ребёнка.

Сегодня Институт, который возглавляет С.В. Попов, переживает непростой период: не успела завершиться реформа РАН, как началась другая — объединение томских медицинских академических институтов в ТНИМЦ. А это и организационные, и финансовые издержки.

Кардиолог С.В. Попов пропагандирует достижения за рубежом, постоянно вступая с докладами на симпозиумах, конференциях и съездах США, Швейцарии, Испании, Китая, Австрии, Италии, Индии.

Им создана аритмологическая научная школа: под руководством С.В. Попова защищено 10 докторских и 35 кандидатских диссертаций.

Он автор 822 научных работ, из них 26 монографий и 26 авторских свидетельств и патентов

Член редакционной коллегии журналов «International Journal of Biomedicine» (США), «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний», заместитель редактора журналов «Вестник аритмологии» и «Сибирский медицинский журнал».

Вице-президент Всероссийского научного общества аритмологов, член Координационного совета Центра хирургической и интервенционной аритмологии МЗ РФ, Европейского и Российского обществ кардиологов и Европейской ассоциации аритмологов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Удостоен Почетных грамот Российской академии наук, Минздрава России, Почетного диплома Всероссийского общества аритмологов «За выдающиеся достижения в области диагностики и лечения нарушений ритма сердца».

 


 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024