Международный сим­позиум по результатам экспериментов, моде­лирующих пилоти­руемый полет на Марс (Программа Марс-500)

10.02.2012

Особенности и перспективы межпланетных космических полетов и основные задачи, стоящие перед космической физиологией и медициной при полетах на Марс

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО, РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ- ИНСТИТУТ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАН

23-25 апреля 2012 года состоится Международный симпозиум по результатам экспериментов, моделирующих пилотируемый полет на Марс (Программа Марс-500)

Международный симпозиум будет проведен в конференц-залах Президиума Российской академии наук по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 32А.

Рабочие языки форума – русский и английский(будет обеспечен синхронный перевод)

Проблематика Симпозиума:

Особенности и перспективы межпланетных космических полетов и основные задачи, стоящие перед космической физиологией и медициной при полетах на Марс.

Фундаментальные и прикладные исследования по изучению состояния человека в условиях автономной изоляции при моделировании факторов, присущих марсианскому полету.

Совершенствование системы медицинского обеспечения экспериментов с длительной изоляцией в замкнутых объёмах для последующего её применения в космических полетах.

Моделирование деятельности человека, разработка виртуальных моделей и робототехники для работ на поверхности осваиваемых планет.

Основные направления и перспективы применения результатов, полученных при выполнении программы «Марс-500».

Основные научные направления Симпозиума:

• Медико-биологическое обеспечение экспериментов с длительной изоляцией и межпланетных космических полетов.

• Физиологическая оценка состояния членов экипажа при моделировании полета на Марс.

• Психологические проблемы отбора, подготовки и сопровождения членов экипажей, участвующих в исследованиях по моделированию межпланетных миссий.

• Экспериментальная оценка эффективности различных средств профилактики неблагоприятных воздействий на организм человека факторов космического полета.

• Проблемы обитаемости в замкнутых объёмах.

• Микробиологические и токсикологические проблемы полетов на другие планеты и санитарно-гигиеническое обеспечение пребывания людей в гермообъектах.

• Отработка деятельности человека на поверхности других планет с использованием скафандров, робототехники и технологий виртуальной реальности.

• Технические средства для моделирования факторов космических полётов и совершенствование систем и средств жизнеобеспечения для межпланетных полетов.

Публикации материалов Конференции

К началу Конференции будет издан сборник тезисов докладов в виде одной книги.

Тезисы докладов на Конференцию следует направлять на два электронных адреса: son118son@yandex.ru и library@imbp.ru с указанием темы «Марс-500», вложенный файл с указанием фамилии первого автора, а также в распечатанном виде на почтовый адрес:

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 76А, Институт медико-биологических проблем РАН с пометкой «Конференция Марс-500 (Николаеву С.О.)» и указанием фамилии первого автора.

Полученные тезисы Оргкомитетом не редактируются, ответственность за их содержание и оформление возлагается на авторов.

Сообщение о получении тезисов будет немедленно передано отправителю(ям) по указанному Вами электронному адресу.

Последний срок приема тезисов – 24 февраля 2012 г, электронные версии тезисов направляются в адрес Конференции только один раз в окончательной редакции.

Требования к оформлению тезисов докладов

– тезисы доклада с полной редакторской обработкой, объём не более 1 страницы; текстовый редактор MS Word 1997–2003 с расширением *.doc; шрифт Times New Roman или Tahoma, размер шрифта – 12 пунктов, междустрочный интервал – полуторный; размер всех полей – 25 мм (кроме правого 10 мм); абзацный отступ – 1 см;

– название статьи заглавными буквами, полужирным шрифтом, через строчку инициалы и фамилия(ии) автора(ов), полужирный курсив, форматирование по центру; следующая строка– город, название организации, строчными буквами;

– далее через строчку следует текст, выравнивание текста – по ширине; не включать графические объекты; не применять стили, не использовать функцию «Списки» и специальные возможности, предоставляемые меню «Формат-Абзац-Положение на странице»; исключить автоматические переносы; выделения в тексте допускаются только курсивом и полужирным шрифтом, разрядка и подчеркивание исключаются.

При необходимости, ссылки на литературу оформляются следующим образом: в тексте в круглых скобках указывается фамилия и инициалы автора, затем через запятую – год выхода публикации.

Важные даты:

• 9 марта 2012 г. – ранняя регистрация

• 24 февраля 2012 г. – последний срок подачи тезисов

Подробную информацию можно получить на сайте Симпозиума:

www.mars500.net

Подразделы

Объявления

©РАН 2024