На КЭФ-2018 обсудят развитие кадрового потенциала российской науки

06.04.2018



В качественной подготовке специалистов заинтересовано как научное, так и бизнес-сообщество

КРАСНОЯРСК, 6 апреля, ФедералПресс. На Красноярском экономическом форуме пройдет круглый стол «Развитие кадрового потенциала науки: ставка на таланты». Его организуют Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук и Центр стратегических разработок.

На круглом столе эксперты обсудят требования к качеству подготовки научных кадров и новые механизмы кадрового роста.

Как отмечает руководитель ФАНО Михаил Котюков, в науке человеческий капитал является определяющим фактором успеха, поэтому особенную акутальность приобретают вопросы подготовки специалистов, развития у них определенных компетенций. И в этом заинтересованы все: и научное сообщество, и бизнес-круги, и образовательные организации.

Модератором круглого стола станет вице-президент Центра стратегических разработок Владимир Княгинин.

«В сегодняшних условиях важно сформировать требования к новым компетенциям, востребованным в современной инновационно-технологической и научной деятельности, а также к организации соответствующих образовательных программ. Кроме этого, необходимо определить блоки новых профессиональных позиций в системе научных исследований, которые в настоящий момент недостаточно развернуты. Например, позиции ключевых исследователей», - отметил он.+

К участию в дискуссии приглашены первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, президент РАН Александр Сергеев, и.о. ректора СФУ Владимир Колмаков и другие.

Круглый стол состоится 13 апреля.

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024