Пилюля экономического роста

25.12.2007

В мировой фармакологии грядет настоящая революция

В Новосибирске, на частном фармацевтическом предприятии, разработана не имеющая аналогов технология производства лекарств. Региональные власти уже говорят о готовности развивать на основе этого предприятия новый кластер экономики.

Новые лекарственные препараты появляются в мире крайне редко. Стоимость разработки фармсредства с нуля (полностью оригинального, не так называемого дженерика – то есть клона уже известного лекарства) составляет, по европейским стандартам, около 1 млрд долларов. Это, в частности, хорошо объясняет тот факт, что в России сегодня фактически не ведутся новые фармацевтические разработки, а всего с начала 1990−х оригинальных препаратов в стране разработано не более десятка. Вот почему любое лекарство, изобретенное и изготовленное в России, – уже редкость.

И вот почему технологию производства новых препаратов, разработанную и введенную в эксплуатацию в Сибирском центре фармакологии и биотехнологий (СЦФБ) можно назвать не иначе, как настоящим прорывом. Здесь уже выпускается в пробных партиях таблетированный тромболитик (лекарственное средство, способствующее рассасыванию тромбов) «Тромбовазим», и специалисты готовы к началу выпуска других препаратов, создание которых невозможно при использовании традиционных технологий.

Обратимся к истории создания «Тромбовазима». Проблема тромбов достаточно серьезна. Например, в России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 65–70 процентов от общего количества. Сюда относятся инфаркты, инсульты, которые особенно критичны для мужчин в возрасте 35–40 лет и выше. Проблема актуальна, но нет ни одного лекарства, которое позволяло бы просто взять и убрать тромб из сосуда. Для этого используют хирургическое вмешательство.

У наших ученых возникла почти провокационная идея – заставить этим заниматься ферменты, биологические вещества, которые расщепляет различные ткани. Скажем, протеаза, вырабатываемая бактерией Ваcillus subtilis, более чем в 20 раз быстрее разрушает мертвую ткань, чем живую.

Когда этот проект только начинался, видные ученые и медики говорили, что это невозможная вещь. Но наша технология позволила наблюдать во взаимодействии фермента с водорастворимыми полимерами очень интересную картину. Полимеры, которые проходят процесс обработки на электронно-лучевом ускорителе, открывают свои химические связи. Практически фермент заключается в шубу из полимера. Иммунная система организма при введении в кровь его не видит, он не аллергенен, нет никакой реакции организма на него. А фермент выполняет свою задачу, то есть уничтожает тромб. Затем и фермент, и разрушенный тромб полностью выводятся из организма естественными путями.

По технологии, которая сейчас существует, таблетка инсулина уже есть. Она успешно прошла доклинические исследования, научно подтверждено ее действие.

Более того, получилось, что мы располагаем технологией, которая позволяет фактически создать фармконвейер – доставку лекарственных средств в тот участок организма, который нужен.

Перечень лекарств, которые могут быть модифицированы, очень широк. Мы можем восстанавливать старые препараты – уже проведены соответствующие исследования. Работ непочатый край, с высокой степенью вероятности, близкой к единице, можно говорить, что любой препарат, отвечающий критериям химического состава, может быть изготовлен. Соответственно, простор для применения огромен.

Одним из активных сторонников этого проекта в СО РАН был академик Геннадий Кулипанов. Такого рода проекты могут быть реализованы при наличии нескольких слагаемых – интересная идея, деньги, и очень важна менеджерская команда, которая может все сделать. Вопрос даже не в ученых, потому что их дело – идеи. Нужен тот, кто может все продвинуть дальше.

Академики не могут все на свете. Поэтому и нет серьезного развития. Как только будут возникать хорошие менеджерские команды, под них будут появляться и деньги.

Поэтому те проекты, которые реализуются сегодня, привязаны к более простым и высокоскоростным схемам получения прибыли.

Отрасль биотехнологий, по существующим оценкам, может в ближайшее время намного превзойти все остальные. Этим, наверное, и целесообразно заниматься в Сибири, где очень сложно производить то, в чем нет большой добавочной стоимости или ноу-хау, как у нас. Поэтому развитие нашего производства абсолютно логично с этой точки зрения, именно такие производства здесь конкурентоспособны в мировом масштабе.

По материалам «Эксперт Сибирь»

©РАН 2024