Валерий Чарушин: «Прорыв» – один из важнейших проектов для Российской академии наук»

18.01.2022



Председатель «Уральского отделения Российской академии наук», вице-президент Российской академии наук академик РАН Валерий Чарушин на заседании президиума РАН 18 января представил отчет о деятельности отделения в 2021 году.

«Уральское отделение в прошедшем году отметило важную веху в своем развитии – 50-летие со дня основания Уральского научного центра, которое возглавил академик Сергей Васильевич Вонсовский. Это стало основой, которая позволила Геннадию Андреевичу Месяцу с коллегами через 16 лет создать Уральское отделение академии наук. В 2022 году мы будем отмечать его 35-летие и 90-летие академической науки на Урале», - предварил свое выступление Валерий Чарушин.

По словам вице-президента РАН, одним из знаковых событий 2021 года стала работа над созданием пирохимической технологии переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) учеными Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН (ИВТЭ УрО РАН) совместно с коллегами из УрФУ и научно-исследовательских институтов Росатома.

«Эта технология – важная составная часть проекта Росатома «Прорыв», для реализации которого в городе Северске Томской области на площадке Сибирского химического комбината началось строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с уникальной реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. В проекте участвуют и сибирские ученые. В целом, это один из важнейших проектов Российской академии наук», - отметил Валерий Чарушин.

Также вице-президент РАН выделил работы Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрОРАН, выявившего новые механизмы геодинамических процессов в Российской Арктике, важные для понимания природы происходящих на северных шельфовых и платформенных территориях землетрясений.

В сфере гуманитарных наук Валерий Чарушин отметил результаты российско-германского исследования укрепленного поселения Каменный Амбар, а также материалы и результаты изучения системы поселений в долине р. Карагайлы-Аят. «Широкое применение естественнонаучных методов позволило исправить и уточнить представления об архитектуре и предназначении укрепленных поселений, образе жизни, экономической деятельности их жителей и последовательности культурных изменений в регионе во II тыс. до н.э.», - подчеркнул Валерий Чарушин.

О выполнении государственного задания ФГБУ «Уральское отделение Российской академии наук» в 2021 г.

Трансляцию заседания президиума РАН ведет портал «Научная Россия»:


Подразделы

Объявления

©РАН 2024