Томские вузы ежегодно выпускают около 200 специалистов в сфере нанотехнологий

29.01.2008

Выступление председателя президиума Томского научного центра Сергея Псахье было посвящено перспективам развития нанотехнологий в регионе

Губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание по инвестиционной политике, которое было посвящено перспективам развития нанотехнологий в регионе. Состоянию одного из приоритетных направлений новой экономики в области было посвящено выступление председателя президиума Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук Сергея Псахье, который возглавляет рабочую группу по новым материалам и нанотехнологиям.

Псахье отметил, что общий объем финансирования, привлеченный научно-образовательным комплексом Томска на разработки в сфере нанотехнологий составил за прошлый год более 1 миллиарда рублей. В настоящее время в ТГУ, ТПУ, ТУСУРе действуют научно-образовательные центры по нанотехнологиям, в скором времени центр нанобиотехнологий появится в СибГМУ.

"Томск сегодня в первой тройке российских городов по подготовке кадров в сфере нанотехнологий, - сказал Сергей Псахье. - Ежегодно наши вузы выпускают около двухсот специалистов в этой области. Нанотехнологиями сегодня заняты 30 лабораторий".

Источник: ИА REGNUM

Подразделы

Объявления

©РАН 2024