http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2f22ba9b-a3e9-45c2-8f93-b8b8345699a9&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Осипову Виктору Ивановичу - 75 лет!

15.04.2012

Юбилей академика Осипова Виктора Ивановича

АКАДЕМИК

ОСИПОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

Академик Осипов В.И. (jpg, 88 Kб)

 

Виктор Иванович Осипов родился 15 апреля 1937 года, с. Ново-Михайловка Башкирской АССР.

Окончил Геологический факультет МГУ в 1959 году. С 1959 по 1961 гг. - начальник Мещерской учебно-научной базы университета. Главный геолог Норильской экспедиции (1965), ассистент (1965-1970) Геологического факультета. Стажер-исследователь Инженерно-строительного факультета Калифорнийского университета (1969-1970). Зам. директора Института литосферы АН (1990-1991). Директор Инженерно-геологического и геоэкологического центра РАН (1991-1996). Директор-организатор (1996-1997). С 1997 г. - директор Института геоэкологии им. А. Е. Сергеева РАН.

Известный ученый в области геоэкологии и инженерной геологии.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 1991 г. – Отделение наук о Земле.

В.И. Осипов развил представления о природе структурных связей и роли ионно-электростатических сил в формировании прочности глин и лёссов, установил закономерности прочностного и деформационного поведения пород в зависимости от степени их литификации, рассмотрел природу и условия проявления тиксотропии, плывунности, набухания, просадочности, длительной прочности, реологии дисперсных грунтов. Совместно с коллегами выполнил приоритетные исследования в области количественного анализа микроструктур глинистых грунтов и разработал классификацию микроструктур глин, изучил взаимосвязь сжимаемости, деформируемости, анизотропии физических и механических свойств с микроструктурными особенностями дисперсных грунтов, разработал теоретические основы повышения прочности слабых грунтов с применением инъекционного уплотнения и армирования грунтов, провел анализ отечественных и зарубежных данных (более 6400 случаев) по природным катастрофам, выявил основные тенденции в развитии природных опасностей и сформулировал принципы их снижения, всесторонне рассмотрел роль природных катастроф в области обеспечения безопасности и устойчивого развития общества, разработал некоторые теоретические и прикладные задачи геоэкологии, внес творческий вклад в разработку ряда отечественных научно-технических программ федерального уровня и «Экологической доктрины Российской Федерации».
Он внедрил в практику инженерно-геологических изысканий первые отечественные скважинные гамма-плотномеры и нейтронные влагомеры, разработал новый метод повышения несущей способности слабых грунтов (метод «Геокомпозит»), разработал вместе с коллегами методику подготовки образцов глинистых грунтов к микроструктурным исследованиям с применением вакуумной сублимационной сушки и метод количественного анализа микроструктур пористых тел.

В.И. Осипов успешно развивает фундаментальные проблемы охраны окружающей среды, теории прочности грунтов, искусственного изменения свойства грунтов, инженерно-геологические и геоэкологические аспекты разработки месторождений полезных ископаемых. Он является одним из создателей отечественных методов и аппаратуры для изотопных исследований грунтов.

Им подготовлено около 30 кандидатов и доктора наук.

Он опубликовал более 450 трудов в отечественных и зарубежных изданиях в области инженерной геологии, геоэкологии и охраны окружающей среды, в том числе автор и соавтор 16 учебников и монографий.

Главный редактор "Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология" РАН.

Председатель Научного совета по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии.

Член Бюро Отделения наук о земле.

Лауреат государственной премии СССР, лауреат премии Правительства РФ, лауреат Национальной экологической премии.

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.