Путин: практика выдачи ученым мегагрантов будет продолжена

15.04.2016



Практика выдачи российским и иностранным учёным мегагрантов за особую ценность исследований будет продолжена, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии". Его слова цитирует ТАСС.

«Российский бюджет, в основном это касается развивающихся стран, предоставляет бюджетные места для бесплатного обучения, но в основном это, конечно, платные. Но по платным формам обучения, по-моему, ограничений никаких нет. Но если вы видите, что что-то там мешает вот этому увеличению количества желающих, мы посмотрим на это еще раз. А какие дополнительные могут быть способы привлечения иностранных специалистов? Это грантовая поддержка», – сказал Путин.

Он уточнил, что правительство сохранило мегагранты, которые даются всем учёным, российским и иностранным, и если их направление исследования представляет особую ценность, они приезжают, нанимают персонал, привлекают отечественных исследователей.

«Вот такую практику мы будем продолжать, – подчеркнул президент.

В 2010 году правительство приняло постановление о выделении на конкурсной основе трехгодичных грантов для привлечения ведущих ученых в российские вузы. Из-за большого размера, по 150 миллионов рублей, они получили название мегагрантов.

Президент также пообещал сохранить поддержку молодым учёным, в том числе через гранты.

«Есть небольшие корректировки. Но мы часть финансирования переносим в грантовую поддержку», – сказал он, отвечая на вопрос доцента МИСиС о возможности сохранения поддержки проектов молодых ученых.

В начале апреля в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ) сообщили, что фонд выделит ежегодно гранты в размере от 4 до 6 миллионов рублей для поддержки исследований более 580 научных групп.

По результатам экспертизы 587 проектов из 41 региона России получат финансирование фонда. Сообщалось, что выделение средств начнется уже в конце апреля, а поддержка победивших в конкурсе проектов будет осуществляться с 2016 до 2018 г. При этом некоторые научные группы смогут рассчитывать на продление финансирования до 2020 года.

На вопрос: «Оправдались ли его ожидания от реформы Российской академии наук», президент ответил: " Скорее да, чем нет. Скорее оправдались".

Он напомнил, что одной из задач этой реформы было привлечение молодых кадров к исследовательской работе.

«Количество молодых исследователей у нас растет в последнее время очень заметными темпами, – сказал Путин. – На память скажу, что количество молодых ученых в возрасте до 35 лет у нас теперь составляет свыше 40%, чуть ли не 50% – 49%. И это очень хороший показатель».

Путин отметил и оптимизацию работы научных учреждений, с тем, чтобы они сосредоточили работу на прорывных направлениях.

«В этом отношении, на мой взгляд, тоже есть положительные сдвиги, потому что современная наука, в основном, развивается на стыке дисциплин, а при объединении крупных научных центров, еще доставшихся нам с советских времен, мы можем получить и получаем очень хорошие, эффективные, молодые и перспективные и творческие коллективы, работающие на прорывных направлениях современной науки на перспективу», – пояснил президент.

Он добавил, что по его мнению, власти действуют весьма аккуратно, так как сохраняют мораторий на использование всего того имущества, которое досталось еще с советских времен.

"Мы ничего не растеряли", – подчеркнул Путин.

«Мы идем по пути реформирования, хотя бы потому, что объединяем некоторые достаточно крупные и перспективные исследовательские центры. Так что движение есть и оно положительное", – заключил глава государства.

STRF.ru

©РАН 2024