Профсоюз РАН предложил считать молодыми ученых до 40 лет

06.04.2021

Это нужно, например, чтобы получить льготное жилье от государства

ТАСС, 5 апреля. Профсоюз работников Российской академии наук (РАН) предлагает закрепить понятие молодой ученый за всеми исследователями в возрасте до 40 лет, а не только за докторами наук. Соответствующее предложение профсоюз направил министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, сообщается на сайте организации.

В конце 2020 года в РФ был принят закон, согласно которому к молодежи будут относиться россияне от 14 до 35 лет включительно (ранее – только до 30 лет). Благодаря этому больше граждан смогут воспользоваться государственной поддержкой, предусмотренными для молодежи.

"Максимальный возраст отдельных категорий молодых граждан РФ (например, категория "молодая семья") увеличился на 5 лет, на такую же величину вырос пенсионный возраст, а в научной сфере к молодым ученым в настоящее время и ранее относились доктора наук в возрасте до 40 лет, представляется целесообразным установить величину предельного возраста для молодых ученых на уровне 40 лет", – говорится в предложении профсоюза РАН.

Кроме того, также на пять лет предлагается увеличить максимальный возраст для участия в целевой программе "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" – до 40 лет для кандидатов наук и до 45 лет – для докторов наук.

В начале марта на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что в стране нет четкого определения понятия и закрепления правового статуса молодого ученого – ни в федеральном, ни в региональном законодательстве. Он добавил, что Минобрнауки подготовило обращение на имя президента РФ с тем, чтобы в профильный закон о науке внести изменения, закрепив в нем и понятие, и правовой статус молодых ученых.

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024