" И снится нам не рокот Космодрома"

15.04.2011

-

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 апреля в Институте космических исследований РАН состоялось открытие конференции «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященной Дню космонавтики, участие в которой принимает делегация из Института солнечно-земной физики СО РАН.

Основной состав участников – молодые ученые из различных научных центров, преимущественно Москвы, но есть представители Урала, Казани и, как уже отмечалось, Сибири. Работа конференции предполагается по 6 секциям: физика солнечной системы, астрофизика и радиоастрономия, технология спутникового мониторинга, космический эксперимент, теория и моделирование физических процессов и атмосфера, гидросфера и литосфера Земли.

Исследователи космоса торжественные приветствия ограничили фразой: «Поздравляем с открытием конференции», а основное внимание было сосредоточено на рассказе сотрудника Института космических исследований РАН Николая Францевича Санько о запускаемом портале «Солнечная система», который, по его мнению, будет весьма полезен молодым исследователям. Интернет-ресурс станет использоваться не только как площадка для информирования о ключевых новостях и результатах проектов. В отдельном разделе, так и названном «Проекты, предлагаемые молодыми учеными» можно будет предложить свое исследование в рамках будущей федеральной космической программы. Кроме того портал может выступать в качестве профессиональной социальной сети среди тех, кто занимается исследованиями солнечной системы.

Подготовила Юлия Позднякова media@sbras.nsc.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024