Академику Устинову Владимиру Васильевичу - 65 лет!

09.09.2014

Юбилей академика Устинова Владимира Васильевича

 

АКАДЕМИК

Устинов Владимир Васильевич

 

Академик Устинов (jpg, 7 Kб) 

Владимир Васильевич Устинов родился 9 сентября 1949 года, в г. Нижний Тагил Свердловской области.

В 1971 году окончил Физический факультет Уральского госуниверситета и поступил в аспирантуру Института физики металлов (ИФМ) Уральского научного центра Академии наук СССР, после окончания которой в 1974 году начал свою научную деятельность в этом институте младшим научным сотрудником. В 1986 году - заведующий лаборатории электрических явлений и заместитель директора по научным вопросам ИФМ УрО АН СССР (РАН). В 1998 году избран директором этого института, где работает в настоящее время, возглавляя одновременно Отдел физики металлических наноструктур.

Член-корреспондент с 1997 года, академик РАН c 2008 года - Отделение нанотехнологий и информационных технологий.

В.В. Устинов - специалист в области физики конденсированного состояния вещества. Основное направление его исследований - электронный и спиновый транспорт в металлических магнитных наноструктурах. Им выполнены основополагающие работы по теории спин-зависящего поверхностного рассеяния электронов и изучению спин-транспортных явлений в магнитных металлических сверхрешетках с гигантским магнитосопротивлением. Эти исследования послужили основой становления и успешного развития в России новой области физической кинетики – спинтроники.

Он подготовил 12 кандидатов и 2 доктора наук.

Автор более 225 научных работ, включая 4 патента.

Главный редактор журнала «Физика металлов и металловедение» УрО РАН, член редколлегии международного журнала «Journal of Magnetism and Magnetic Materials».

Член Президиума УрО РАН, Бюро Совета директоров РАН, Комиссии по нанотехнологиям РАН.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Премии имени А.Ф.Иоффе

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024