В Минобрнауки РФ создан Координационный Совет по робототехнике

29.10.2015



Целью создания Совета является разработка механизмов подготовки высококвалифицированных кадров в области робототехники и координация работы по развитию данной отрасли

В Министерстве образования и науки РФ создан Координационный Совет по робототехнике, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в пресс-службе ведомства.

Совет возглавил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Целью создания Совета является разработка механизмов подготовки высококвалифицированных кадров в области робототехники и координация работы по развитию данной отрасли.

«В его задачи также будет входить формирование предложений по совершенствованию нормативной правовой базы и научно-методического обеспечения для внедрения в образовательный процесс современных образовательных технологий по робототехнике, подготовка предложений по формированию механизмов и методов оценки эффективности создания научно-технического задела и многое другое», - уточнили в пресс-службе.

Предложения и рекомендации будут вырабатываться совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и вузов, а также иных организаций различных отраслей экономики.

В состав Совета вошли ректоры ведущих технических вузов России, руководители Фонда перспективных исследования, Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны России, Федерального института развития образования, Федерального космического агентства, Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук и другие.

Первое заседание Совета пройдет во второй половине ноября.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024