Конференция «Фундаментальные науки - медицине»

05.12.2007

Конференция «Фундаментальные науки - медицине»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Конференция «Фундаментальные науки - медицине»

4-5 декабря в здании Президиума РАН проходила конференция, посвященная Программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине». Программа «Фундаментальные науки - медицине» выполняется уже шестой год. Она нацелена на внедрение достижений естественных и точных наук, широко представленных в научных учреждениях РАН, в российское здравоохранение для решения ключевых, социально значимых проблем фундаментальной и клинической медицины.

Проводимые в рамках программы работы варьируются в широких пределах - от углубления или получения принципиально новых представлений о причинах и механизмах развития социально-значимых заболеваний до создания новых материалов, в том числе на основе нанотехнологии, например, для замещения биологических тканей и «адресной» доставки лекарственных препаратов в целостном организме, а также создание методов и приборов медицинской диагностики и мониторинга состояния здоровья

В этом году не стало создателя программы, академика Олега Георгиевича Газенко.

Председатель организационного комитета, академик Анатолий Иванович Григорьев, посвятил вступительное слово рассказу об этом удивительном человеке, генерал-лейтенанте медицинской службы, блестящем ученом, лауреате самих престижных отечественных зарубежных премий, Олеге Георгиевиче Газенко.

С момента основания программы в 2002 году Олег Георгиевич был бессменным председателем ее Научного совета, в значительной степени определявшим ее организационные формы и приоритеты. За прошедшие 6 лет в рамках программы сформировалось несколько десятков инновационных проектов, результаты которых вносят значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения. В работе над программой, как и в любой другой сфере многогранной деятельности О.Г. Газенко , проявились его уникальные качества – государственный подход к решению проблемы, организаторские способности, глубина ученого, талант общения с людьми, интеллигентность. Неоценим вклад О.Г.Газенко не только в развитие программы, но и в развитие инновационной политики РАН в современных условиях.

Академик М.В. Угрюмов рассказал о выполнении программы «Фундаментальные науки – медицине» в 2007 году. Было подано более 310 заявок в рамках пяти направлений: таких, как исследования, посвященные распространенных и социально значимых заболеваний, разработке и исследованию методов и средств диагностики, созданию новых приборов, медицинских материалов, современным проблемам радиобиологии, а также полиморфизму человека.

Финансирование проектов, связанных с полиморфизмом человека, осуществлялось на паритетной основе с МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научный совет и независимые эксперты в результате конкурса отобрали 137 проектов из 59 учреждений всех 9 отделений РАН, в различных городах России. Много хороших проектов было отклонено из-за ограниченного финансирования Программы, хотя и по словам Михаила Вениаминовича Угрюмова, бюджет увеличился в 2,5 раза.

Результаты по ряду проектов, имеющих инновационный характер, были рекомендованы для дальнейшее поддержки Координационному совету по инновациям РАН. Ряд результатов фундаментальных исследований, полученных в рамках программы, внедрен в практику медицинских учреждений РАН.

В пресс-конференции участвовали как руководители программы, так и ученые, представившие на конференции свои проекты. Журналисты задавали вопросы о финансировании Программы, проблемах продвижения новых лекарств, полученных результатах. Академик А.И.Григорьев отметил роль журналистом в серьезном объективном освещении в СМИ проблем, связанных с интеграцией фундаментальных наук с медициной для широкой общественности.

Фоторепортаж

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024